Про материнскую вину и ответственность.

Вчера мы начали говорить про материнскую вину и бремя ответственности. Я сравнила эту ношу с ношей хоббита — Кольцом Всевластия 💍.
Итак, вернемся к Фродо… Кольцо так истощало маленького хоббита во время путешествия, что он менялся даже внешне. И мать меняется. От недосыпа появляются круги под глазами, она сильно худеет или поправляется, психологически труднее выдерживать нагрузки и т.д.
А еще иногда появляются неконтролируемые картинки, фантазии, навязчивые мысли про то, как она причиняет ребенку вред или с ним что-то случается. Это очень мучительно для матери.
Откуда это берется?

📌Упрощенно структура нашей психики такова:
Бессознательное («Оно») (БСЗН), Эго и Супер-Эго и Сознание («Я»).
🤪 В БСЗН бушуют различные импульсы. Оно как бы сумасшедшее в нашем обычном понимании. Там находится психотическое ядро. Там находится все вытесненное, страшное и дикое, это первобытная подкорка.
🤓 И есть Сознание – кора головного мозга. Здесь уже находятся все логически проанализированные мысли, «причесанные эмоции», все что мы осознаем.
Эго и Супер Эго помимо других функций, выполняют еще и роль буфера, не допуская до Сознания часть информации из БСЗН, для нашей же защиты.
Скажем, у людей с психотической организацией личности Эго так слабо, что через его барьер с легкостью прорывается все из БСЗН. И человек сходит с ума, ведь он живет во всех этих диких мыслях, образах и неконтролируемых эмоциях. Мать-шизофреничка может оставить младенца одного дома на несколько часов, мать здоровая не сделает этого, но не потому что не хочет, в ее бессознательном также может быть этот импульс — бросить и уйти по делам, может даже возникнуть страшная фантазия, где она бросает ребенка и он кричит, а она ничего не делает. Но у нее есть разумное Эго, которое берет под контроль эти импульсы. У шизофренички этот барьер поломан.
Но вытесненные запретные желания стучатся из БСЗН каждой женщины, и с ними она борется каждый день, словно Фродо, пытающийся устоять перед натиском Кольца, атакующего его, призывающего встать на темную сторону. «Брось всё/ это не справедливо/ это слишком тяжело/ этот ребенок отнимает твои силы и жизнь».
Противостоять этим бессознательным импульсам, выдерживать их натиск, не сходить с ума от нагрузки — это огромная психическая работа. В в виде компенсации, некого клапана, через которых уходит часть пара выступают как раз страхи и фантазии матери про болезни ребенка, про страшные события с ним. Эта внутренняя работа никому не видна, но она истощает материнские силы. Поэтому так сложно быть с младенцем постоянно, не отвлекаясь, не отдыхая. Даже не из-за физической нагрузки, ее многие хорошо выносят. А именно из-за психологического давления изнутри.
Помните? Кольцо призывает Фродо снять все барьеры и границы и погрузиться в абсолютную власть, тоже происходит и внутри каждой матери.
Не зря говорят, что испытание властью самое страшное. Вспомните Фродо, как истощало его это кольцо, какой тяжелой была эта ноша, когда доступно все и нет ограничений, власть Бога. Толкиен показывает как кольцо постепенно захватывает Фродо и тот меняется. Испытание властью и правда считается самым тяжелым, мало кто его проходит без личностных потерь.
Так и с материнством: этот первый период жизни ребенка (когда его физическое выживание зависит от взрослого) очень тяжел для психики. Жизнь ребенка в руках матери. И этот факт — про ответственность, но еще и про власть. Просто ответственность за ребенка — это социально приемлемое понятие, то, о чем постоянно говорится. Но вспомните, когда речь идет о власти, то всегда говорят, что власть — это еще и большая ответственность. А в нашем случае — отношений мамы и ребенка — о власти как бы вообще молчат. Хотя именно в ней дело.
🤓 У мамы огромная власть над ребенком. Эта власть сродни божественной власти. В ее руках жизнь ребенка. И это не подарок, это бремя. Его очень трудно нести. Потому что каждый день надо справляться с собой, усилять свое Эго, не давая пройти импульсам из Бессознательного (о тех картинках и мыслях, о которых писала выше). Ограничивать себя, держать под контролем свою агрессию, свою жажду власти (ведь это очень заманчиво испокон веков для человека — абсолютная власть, она притягивает как магнит). «Делай что хочешь, ты можешь себе это позволить».
И мама злится! Ей приходится выдерживать это бремя, «нести это кольцо» словно Фродо по Среднеземью или где он там путешествовал. Это злость на свободу выбора. С ней реально трудно. И эти картины и образы про вред ребенку или себе или мужу — это про власть. Это сообщение из Бессознательного — «у тебя есть эта власть, ты можешь быть богом, в твоих руках жизнь, почувствуй, «надень кольцо». А мать не надевает. Она делает выбор ограничивать свою власть и продолжать нести это бремя и выдерживать. Каждый день. День за днем. А потом ребенок вырастает и становится легче.
! Дорогие мои, я знаю, что текст очень не прост для глубокого осознания, может вызвать много противоречивых чувств, но я очень надеюсь, что он кому-то помог и я правильно понята.