Про нелюбовь к детям.

Давайте попробуем прикоснуться к очень непростой теме — нелюбовь к детям. Это вызывает обычно очень много вины у матери и даже стыда.
Иногда бывает, что эта нелюбовь начинается с первым ребенком. Словно к нему не просыпается теплых чувств, словно не запускается материнский инстинкт. Мать может даже выполнять все функции: заботиться, ухаживать, общаться, но она не чувствует ни восторга по отношению к ребенку, ни особой любви, а все больше тяготится этим и воспринимает как большой труд.
А иногда нелюбовь приходит с рождением второго ребенка. Когда вдруг старший начинает раздражать до агрессии и даже ненависти.

В чем могут быть причины таких состояний? Некоторые мамы испытывают вину от того, что раздражаются на детей, злятся и порой даже ненавидят в каких-то ситуациях. Если это не всепоглощающие чувства, которые окрашивают почти все время с ребенком, то это скорее про временные состояния, которые характерны для всех матерей и совершенно нормальны. Страх этих чувств — про то, что трудно принять себя неидеальной матерью, непонимание амбивалентности человеческой природы в целом и собственных эмоций в частности, про то, что женщина склонна делить все на черное и белое (либо хорошая мать/ либо плохая, либо люблю/либо ненавижу и пр.)

Но иногда мать понимает: «Я не люблю своего ребенка». Не в тот момент, когда он орет в магазине у всех на виду, не когда он валяется в луже в истерике от неудовлетворенного каприза, а не любит вообще, в принципе, даже когда ребенок просто играет тихо в сторонке.
Ниже предлагаю вам версии, которые мы предположили в обсуждении данной темы с моими коллегами в рамках супервизионной группы. Возможно, эти размышления помогут вам лучше понять себя или кого-то, кто испытывает подобные непростые чувства к детям:

📍 Материнское истощение.
Почувствовать любовь могут мешать такие состояния как эмоциональное выгорание от усталости, забот, отсутствие помощи, а также послеродовая депрессия. Женщина воспринимает себя как жертву, ей никто не помогает, она «все тащит на себе», нет поддержки и понимания среди близких. На любовь к ребенку (а уже особенно если он в кризисе, например 3х лет) у нее просто нет ресурса.
📍 Обида на мужа.
На фоне проблем в отношениях на старшего ребенка (особенно на мальчика) могут смещаться негативные чувства к мужу, которые по какой-то причине невозможно высказать мужчине или они остаются неуслышенными. И старший ребенок воспринимается как партнер, который должен помогать. А он, конечно, не хочет. А мама требует все больше понимания и поддержки от него, как от взрослого. Ребенок от этого еще больше невротизируется: непринятие матери+ завышенные невыполнимые требования+ ревность к новорожденному ухудшают ситуацию порой до патологических исходов.
Примерно такой же процесс можно наблюдать при отсутствии у женщины сексуальной или эмоциональной связи с мужем, когда на ребенка устремляется вся материнская любовь и сын становится словно
заместителем мужа, но там меньше явной агрессии матери, сын превращается в «хорошего мужа».

📍 Проекция про себя. Особенно когда ребенок совпадает с матерью по полу, очередности появления в семье. Может актуализироваться какая-то личная детская, семейная история, где мать ее когда-то «разлюбила» с появлением сестры или брата, где был недостаток материнской любви, непринятие матерью, перегруз ответственностью не по возрасту и пр. Также это может быть связано с трудностями с сепарацией со своей матерью, которые формируют страх близости или потери близости, который в свою очередь блокирует любовь к ребенку.

📍 Если вы испытываете к своим детям нечто подобное, не пугайтесь, не скрывайте, а обращайтесь к специалисту.
Нелюбовь к ребенку никогда не бывает простым чувством, это не из-за баловства матери или по ее капризу. За этим всегда стоит непростая личная история. Не следует осуждать женщин, которые это не испытывают любви к своим детям и пытаться их вразумить словами вроде «это же твоя кровиночка», «это самый родной твой человек, у тебя все откроется, просто посмотри на это по-другому» и пр. Все это не помогает, а лишь увеличивает пропасть между нею и другими, «нормальными» людьми, провоцирует больше вины или одиночества. Не знаете, что сказать и как поддержать, просто послушайте, но не судите и не пытайтесь «вылечить».
Я хочу подчеркнуть, что всякий раз — это повод обратиться к психотерапевту.