Про обучение чтению.

Часто родители сталкиваются с сильным сопротивлением, когда дело касается чтения. Почему?
👉 Когда ребенок только учится читать ему очень трудно: слить слоги, понять что за звук соответсвует букве, удержать в памяти уже прочитанные слоги, понять смысл прочитанного слова и предложения. Это требует колоссальных усилий. Чтение — это неестественная деятельность для мозга (в отличие от речи).
👉 Поэтому чтобы научиться читать нужна анимация, нужен большой стимул, игровой подход, интересные задания и НОЛЬ насилия. Принуждение — прямой путь к ненависти к чтению.
👉 Иногда сопротивление начинается из-за увядшей мотивации. Когда, скажем, ребенок научился сливать слоги, но чтение — все еще трудная деятельность, требующая напряжения. И тут родитель расслабляется: ну вроде ж научился, все ок. Навык не тренируют или тренируют, заставляя читать. И мотивация ребенка сдувается, как воздушный шарик: «Чтение — это сложно, долго и скучно».Я уже рекомендовала полезные пособия для обучения чтению и сегодня хочу посоветовать интересный и полезный ресурс для образования детей и поддержания их навыков не только в чтении, но и в других областях — @iqsha.ru.
Чем хороши iqsha.ru:
✅ В отпуск не всегда есть возможность брать гору тетрадей и книг. Айкьюшу можно взять с собой в любое путешествие и иметь доступ к массе материалов, если у вас есть планшет или телефон + интернет.
✅ Информация строго структурирована по нескольким критериям: возраст, область знания.
✅ Игры и задания предлагаются для детей от 2 лет до 4 класса (до 11 лет).
✅ Задания составлены специалистами по дошкольному и школьному образованию, и они не только полезные, но и увлекательные, что позволяет поддержать игровую мотивацию.
✅ Обучение ребенка сопровождает забавный анимированный персонаж — Айкьюша.
✅ Если ребенок отвечает не верно, Айкьюша просто говорит «неа» спокойным миролюбивым голосом.
✅ В платной версии можно сохранять результаты и следить за прогрессом, получать индивидуальные домашние задании и рекомендации по обучению.
✅ В бесплатной версии тоже масса возможностей.
✅ Широкий диапазон заданий: математика, чтение, логика, английский, даже китайский и много всего еще!
✅ В качестве приятного бонуса — на сайте статьи про обучение для родителей.
👉 Подписывайтесь на @iqsha.ru, заходите нн сайт, регистрируйтесь и обучайтесь новому!
❗Самая важная задача родителя в обучении ребенка: поддержать его естественное стремление учиться, узнавать новое, исследовать мир, сделать так, чтобы учеба для него оставалась удовольствием, а не становилась тяжкой обязанностью.
❓ Моя дочь (6 лет) обожает математику. К каким знаниям тяготеет ваш ребенок? Чем ему нравится заниматься?