Про ответственность.

Из школы приходят обычно хорошие письма. Открываю, читаю: «Педикулез в школе», …»у кого обнаружены симптомы заболевания, тем индивидуально сообщено об этом»…»в целях профилактики и предотвращения распространения заражения необходимо обработать всех детей».
«Так, значит у нас нет, отлично», — подумала я и почесала голову. Потом опять почесала. Господи, да что это такое?! Всё! Нет у нас насекомых в голове, кроме тараканов. С ними бы разобраться. Закрываю письмо и перестаю чесаться.

Вечером забираю дочь из школы. И мы вместе с подругой и ее дочерью, которая также учится в Амелином классе, идем ужинать в ресторан. Рестораны — как раз место для тех, у кого нет вшей. У нас — нет. У нас все хорошо. Отличный вечер, никаких плохих новостей, сплошной позитив с десертом. Собрались прощаться, уже поздно, завтра в школу.
-«Ну что, а теперь в аптеку?» — вместо «спокойной ночи» говорит подруга.
-Эээ, зачем?
-Ну как? Нам же сегодня надо детей обработать. От вшей, помнишь?
-Ты это серьезно? Зачем? У нас же ничего не нашли. И вас вроде тоже…
-Не нашли. Но, слушай, в письме ж написали, надо всем ради профилактики.
-Да поздно уже… — слабо сопротивляюсь я.
-Ты не понимаешь! Это называется коллективная ответственность. Если каждый выбрасывает мусор в урну, а не на землю, пользуется экологичными средствами для уборки, делает прививки, тогда это работает для всех, понимаешь?
-Да, ты права,- пристыжено говорю я. — Будем ответственными. Где тут вас шампунь от вшей?
Девушка в аптечном окошке предлагает на выбор 2 средства. Одно подешевле, другое подороже. «Раз уж я коллективно ответственная, хотя бы сэкономлю», решаю я и беру то, что подешевле. Подруга героически отваливает 500 р. за другой вариант.

Уже пора ложиться — 21:00. Но, думаю, ладно, сейчас быстренько обработаю светлую голову дочери, на упаковке написано 15 минут и готово. Смело лью средство на любимую макушку. Такое масляное… Не пахнет совсем! Отлично. Заодно за волосами поухаживаем маслицем. Через положенное время смываем шампунем. Так, что-то не то с шампунем? Не смывается. Наверное еще разок надо. И еще… Три раза промыть, наверное… Волосы после третьей помывки как были в масле так и остались! Хм. Беру шампунь супер-очищающий с айхерба. После него волосы скрипят обычно. Втираем, смываем… Волосы — масляные сосульки! Еще раз! Тот же эффект. Хмурясь, смотрю на часы — пол десятого. Ладно, я так просто не сдамся! Сила айхерба еще з раза! Тот же масляный вид. Сила конского волоса! Ноль эффекта. Глубокое очищение! Без результата. Дегтярное мыло. (2 раза). Черт. Я поняла принцип действия этого «супер- средства» — вши дохнут от безысходности! Без особой надежды намыливаю волосы дочери еще пару раз теми шампунями, которые еще не использовала. Ее голова еще никогда не была такой чистой и такой грязной одновременно. 22:00.Еще 20 минут сушим масляные сосульки и наконец укладываю ее спать. Бреду в свою комнату озадаченная. Мой внутренний оптимист слабо попискивает, боясь быть прибитым: «Ну вшей теперь точно нет. И не будет. Они соскользнут с волос при первой попытке запрыгнуть».

«Утро вечера мудренее» — думаю я и впервые за последние несколько недель отрубаюсь сразу после этой мысли, безо всяких успокоительных чаев, чтения и просмотра сериалов.

С утра просыпаюсь по будильнику, слабо надеясь что вечер накануне мне приснился. Расталкиваю не выспавшуюся дочь. «Амель, вставай, надо что-то еще с волосами придумать».

Смотрю на ее голову. «Надо привыкать к такому виду ее волос. Похоже это навсегда. Слипшиеся прядки, обрамляют личико моей дочери, так словно она не мыла голову пол года…». Не мытая голова… жирные волосы… Ага! Идея! Несусь в ванну. В недрах ящика, где хранятся средства, которые ждут окончания срока годности, (использовать их нельзя, а выбросить жалко), выуживаю сухой шампунь. Слышали про такое? Изобретение для тех, у кого нет времени порой помыть голову (как раз про меня) и тех, кому нравится благородная седина (не про меня), потому что после его использования волосы больше не масляные, но покрытые налетом той самой возрастной благородности.

-Амелия, мы спасены! — радостно сообщаю доедающей кашу дочери. Она угукает и покорно подставляет свою замасленную макушку под струю сухого шампуня.

Иногда приходится выбирать меньшее из двух зол. Что лучше: седая голова или грязная?  Я выбираю первый вариант. У Амели выбора нет. Идет в школу в новом облике.

Довольная своей изобретательностью, сажусь допивать кофе с яблоком. Похрустывая гольденом размышляю: «Да уж, нельзя экономить на коллективной ответственности: если прививки, то западные, если средства для дома, то эко: если шампунь от вшей, то самый дорогой!»