Про привязанность.

Начинаем тему привязанности, на которую мне всегда поступает много вопросов. Сегодня поговорим о том, как выглядит нормальная привязанность в первые месяцы жизни.
Взросление — это возрастающая со временем способность к отделению.
Поведение может быть одинаковым, но в одном случае это будет считаться нормальным поведением ребенка для этого возраста, а в другом возрастном периоде то же самое поведение — свидетельство нарушения. Вот характеристики нормально привязанности по возрасту ребенка:

0-3 мес.: Ребенка может успокоить сенсорная стимуляция. Его могут качать чужие люди, он успокаивается при помощи движущихся предметов (различные музыкальные и подвесные игрушки, погремушки).

3-6 мес.: Чтобы успокоиться, ребенку нужно человеческое присутствие. Силен страх одиночества. Ребенок реагирует на людей улыбкой, замечает их появление в комнате, следит взглядом за перемещением человека.

6-9 мес.: При успокоении становится принципиально важным наличие основного заботящегося лица. Малыш реагирует недовольством, если его оставляет мать.

9 мес.: Появляется т.н. страх чужака. Все, кто НЕ мать (и не самый ближний круг) могут вызывать тревогу. Это критически важный период для присутствия/отсутствия матери. Если ее долго нет, то привязанность серьезно страдает.

9-18 мес.: Формируется постоянство объекта. Т.е. малышу уже не нужно постоянно видеть мать (объект), чтобы знать, что он существует. У него появляются воспоминания о матери, ее образ внутри. А значит он начинает выносить временную разлуку с ней.

С 1,5 лет способность ребенка к нахождению без матери все возрастает, т.к. ширится его круг общения, увеличиваются способности и навыки и пр.

👨‍👩‍👧После 1,5 лет нормально также:
📍 Когда ребенок не заходит сразу в незнакомое место, когда ему нужно время чтоы привыкнуть и почувствовать безопасность.
📍 Когда он не остается сразу с незнакомыми людьми, не вступает в контакт с незнакомыми взрослыми.
📍 Когда он осторожничает при игре с новыми детьми.
📍 Когда на дне рождении, где много детей и незнакомых взрослых, он скромничает первое время, стоит рядом с мамой, а не бежит с порога в толпу детей.
📍 Когда он не хочет идти на занятия, в театр, участвовать в анимационных программах, и др. развлечениях. Так происходит потому что у него пока мало опыта и он не знает, что это интересно. Особенно если вы пытаетесь оторвать его ради этого похода от его любимых занятий. Получается — «там не известно что, а здесь гарантированное удовольствие от игры».