Про спорт и развитие мозга.

Мозг ребенка продолжает развиваться на протяжении всего детства. И происходит это не только, когда ему показывают карточки с экзотическими животными, а в основном — в движении. Например, нам кажется, что ходьба — это элементарно, но чтобы так казалось, мозг напряженно работает, передавая сигналы разным частям тела и обратно.
Вот что выявили исследования про связь физ. активности и развития мозга:
🤸‍♀️ У тренированных 10-ти летних детей части мозга, от которых зависит выбор реакций, усвоение норм и видов поведения, сообразительность, развиты больше, чем у их нетренированных сверстников.
🤸‍♀️ Во время физ. активности высвобождаются белкИ, которые стимулируют рост кровяных сосудов, что в свою очередь улучшает приток крови к мозгу, а значит доставку к нему питательных веществ.
🤸‍♀️ У взрослых физ. деятельность ведет к росту активности в тех зонах мозга, которые участвуют в чтении, математических вычислениях и связаны с самоконтролем.

У дошкольников основной мотиватор — интерес. Где есть принуждение, нет развития. Поэтому там, где есть удовольствие, идет активное развитие не только тела, но и мозга. Ребенок реализует свой потенциал. Развиваются его позитивные качества: жизнелюбие, умение достигать целей, позитивное мышление, самооценка. Такой спорт способствует снижению тревожности, бОльшей толерантности к стрессу, улучшению когнитивных способностей и самоконтроля.
Напротив, в спортивных секциях, где делается упор на дух соперничества, критику, все вышеперечисленные качества не только не развиваются, но и получают отрицательный стимул. Ребенок может стать более тревожным, нервным, склонным к депрессивным или агрессивным реакциям, чувствительным к неудачам.

Парадокс состоит в том, что стараясь развить вышеуказанные «позитивные качества», родители заставляют ходить ребенка в спортивные секции, где он испытывает негативные эмоции. И таким образом, благие намерения не приводят к желаемому результату, а только усугубляют ситуацию.
Моя дочь сейчас ходит на плавание и капоэйру. Это то, что она выбрала сама после нескольких проб и ошибок. Ходит с удовольствием, переживает, если приходится пропускать.
Video resource: @roye_gold