Про страхи взрослых.

Часто страхи сковывают нас, тормозят наше движение к счастью, благосостоянию, саморазвитию 😱 Но так ли страхи на самом деле плохи? Давайте разбираться!
Интересно, на мой взгляд, о страхах и негативных установках пишет в своем блоге психолог Лена Друма @lenadruma :  «В обществе принято окрашивать страхи в негативный окрас. Но в психологии нет такого понятия, как «хорошо/плохо». У каждого понятия есть свои цвета и оттенки. Вот и страх — та эмоция, у которой есть свои плюсы и минусы 📝 То есть вы понимаете, что если бы у человека не было, к примеру, страха унижения, то мы бы все ходили по улице в грязной оборванной одежде, чтоб над нами все смеялись 😏
⠀Страхи бывают двух типов: невротической природы и реальные.🔹 Реальные страхи — боязнь высоты, воды, огня, змей и т.д.
🔹Невротические страхи — страх отвержения, страх одиночества, страх бедности и т.д.
Если с первыми страхами мы работаем просто не попадая в те ситуации, то со вторыми — возвращаясь в детство, определяем где и когда начался у человека этот страх, какая его причина 🤔 Чтоб понять страх, нужно вернуться в ту ситуацию и проработать её.
⠀Чтоб дружить со своими страхами, человеку нужно понять, какой страх его защищает, а какой ограничивает. И главное, не стыдиться своих страхов, а прорабатывать их и брать из них необходимые ресурсы ☝🏻» А еще на странице Лены много полезных постов, которые помогут вам проработать собственные проблемы, наладить отношения с мужчинами, и улучшить жизнь. Пусть ваша жизнь меняется в лучшую сторону!
Фото: gentlefawn.stfi.re