Про уверенность в себе.

Я ударила машину. Свою. Об столб. При этом водила я безаварийно много лет. Да и аварией это не назовешь, так недоразумение: выезжала с мойки в темноте и не заметила столбик сбоку. Скрежет был сильный, сразу остановилась, вмятина внушительная. Дверь надо менять или чинить как-то. И я решила, что пока времени нет, поезжу так. И вот начала я ездить с помятой дверью и заметила очень интересную вещь. В первые пару дней после инцидента мои эмоции в машине изменились. Изменилась уверенность вождения. Я задумалась: почему?

1️⃣ Похоже, мне стало казаться, что теперь моя машина более уязвима. Раньше я считала, что со мной ничего произойти не может, что аварии случаются с кем-то другим. Я ведь хорошо вожу и аккуратно. Нет, со мной ничего не произойдет. Но вот стоило помять дверь, и теперь у меня ощущение что случится может всё что угодно, что иногда это даже от меня не зависит.

2️⃣ Я стала задумываться, что обо мне думают другие водители, глядя на вмятину. Считают ли они меня плохим водителем?
Мои ощущения прошли. Но опыт был крайне полезным. Вот на какие мысли он меня навел:
👉 В ситуациях подобных моей (аварии, неожиданные неприятные события, потери, утраты), мы все немного регрессируем, становимся уязвимыми психологически. Даже если мы понимаем, что событие не такое страшное, это подрывает нашу уверенность (на какое-то время — не на долго или надолго), это заставляет чувствовать нестабильность мира, словно опоры под нами немного пошатываются. В зависимости от тяжести события, самооценки, от стабильности психологической базы, они шатаются сильнее или слабее. А иногда и рушатся вовсе. Некоторые люди могут пережить потери близких, продолжая жить своей жизнью, а некоторые лишаются дееспособности, потеряв кошелек.

👉 Итак, взрослые, переживая тяжелые события в жизни, всегда страдают снижением самооценки. Это важно понимать про себя и адекватно оценивать как мероприятие временное, нормальное и подлежащее восстановлению.

👉 А теперь давайте представим ребенка, который чувствует свой внутренний дефект. Который считает себя плохим, неправильным, неспособным. Ребенка с заниженной самооценкой.
Он живет с ощущением «вмятины в боку, которая видна другим водителям». Ему кажется, что все вокруг и дети и взрослые видят его слабости и несовершенство. Поэтому он становится крайне неуверенным в себе. Так уверенность в себе связана с самооценкой.

👉 А ещё интересный момент: после «аварии» я стала замечать машины мятые, с царапинами. И оказалось их не так уж и мало! Раньше я их совсем не видела! Становимся ли мы более внимательны к недостаткам и слабостям других, когда чувствуем таковые в себе? Безусловно. Это делает нас более толерантными, понимающими, эмпатичными. И повышает шанс на то, чтобы тяжелые чувства не разрушили человека, а стали ресурсом. Чтобы слабости и «недостатки» делали нас сильнее, важно с ними работать, принимать их, рефлексировать и использовать этот опыт.