Про завершение кормления грудью.

Итак, если вы решили, что пора завершать ГВ, чувствуете ,что и вы и ребенок к этому готовы, то вот мои воззрения на счет того, как это сделать. Еще раз подчеркну, что когда отлучать очень индивидуально, потому что все дети разные в смысле доношенности, опыта родов, здоровья, отношений с матерью, условий проживания и пр. и пр.
Долгое кормление становится проблемой, когда ребенок старше 2-х использует грудь практически во всех ситуациях, чтобы снять тревогу, связанную с фрустрацией (неудовлетворением желаний), а также когда мама или оба родители истощены грудным вскармливанием, это отражается на их эмоциональном и физическом самочувствии.
⠀Вот мои рекомендации. Они могут частично пригодиться и тем, кто отучает от бутылочки.
1. На медленное отлучение может уйти 2-4 месяца. Иногда вы можете начать отлучение, но по ребенку заметите, что он совсем не готов, все проходит со скрипом, очень тяжело. Тогда подождите недельку и попробуйте снова.2. Частая проблема с отлучением после 1,5 -2х это чувства и эмоции мамы по этому поводу. Попытайтесь обратиться именно к ним, поисследовать, не происходит ли у вас ситуации из предыдущего поста с собственной тревожностью и страхом сепарации. Тогда важно начать работать с собой. И параллельно укреплять самостоятельность ребенка, обучая его пить из чашки, озвучивать эмоции, называйте ему трудные эмоции и т.п.
3. Маме важно иметь уверенность самой. Если ее не будет, будут истерики ребенка, начнутся сложности. ТОЛЬКО ВЫ можете все проанализировать и понять, что пора, что ГВ уже мешает обоим или вот-вот начнет мешать, что пришло время двигаться дальше. Это не значит, что вы с легким сердцем примете это решение, не смотря на грусть-печаль.
4. Позвольте себе погрустить. Рассказать кому-то или самой себе, как тяжело вам отказываться от такой близости. Это тоже потеря для мамы, новый этап становления как родителя, первый опыт опускать, хотя больно, чтобы ребенок смог развиваться дальше.
5. Подготовьтесь заранее. Проще это сделать, если у ребенка сформирован режим питания. Я вообще за режим, потому что он нормализует ребенка. А в данном случае, помогает уйти от варианта кормления по требованию. Как это сделать? Мотивация! Помогите малышу захотеть быть взрослым, покажите преимущества совместный еды, как это интересно, здорово, как это приятно кушать за одним столом, накрывать вместе, украшать стол, убирать со стола. Он почувствует себя способным, важным и значимым. Он будет лучше кушать (потому что не будет перекусов). Если хочет кусочничать, мне нравится фраза «в нашем доме такие правила, мы едим за столом, скоро будет обед и ты сможешь покушать». В ответ вы можете услышать сирену, но это нормально.