Психо — эксперимент.

📝 Авторы: Клаудия Мюллер и Кэрол Двэк. 1998 год.
📝 Описание эксперимента: Детям 10-11 лет предлагали тест матрицы Равена. После выполнения одну группу награждали за сообразительность (хвалили за ум). «Ты отлично справился. Ты такой умный». А вторую хвалили за усердие. «Ты отлично справился. Тебе пришлось хорошо потрудиться». Потом обеим группам снова давали задания, предлагая выбрать что именно решать — более простые задания или посложнее.
📝 Результаты: В группе, которую хвалили за ум (личностное качество), 66 % выбирали простые задания. И тем не менее, эта группа справлялась с меньшим количеством задач по сравнению со второй. Во второй группе (которую хвалили за усердный труд в процессе решения) более 90% участников выбирали задания сложные. Эти дети, если не справлялись с заданием говорили о том, что, видимо, они не достаточно старались. Дети из первой группы сообщали, что скорее всего у них нет таких способностей.📝 Выводы: Дети из первой группы, которых похвалили за ум, очень хотели таковыми и оставаться. Поэтому выбирали простые задания, чтобы не рисковать. У детей из второй группы таких предубеждений не возникло, ведь их хвалили за усердие, они чувствовали себя свободнее и не боялись «ударить в грязь лицом», а просто пошли за своим желанием узнать побольше и большему научиться, за любопытством.
Что это значит для родителей: Детям необходимо показывать, что результат часто зависит от труда, не акцентируя внимание на их врожденных способностях или уме. Тогда они не будут бояться ошибаться, им не нужно будет соответствовать образу «отличника», а значит они будут стараться, получать удовольствие от решения задач (не только математических, но и жизненных), будут иметь адекватную самооценку.
📌Интеллект развивается, когда ребенок мотивирован узнавать новое и расти над собой, когда ему интересны сами задания, а не реакция окружающих на их выполнение.