Психо-эксперимент. Изучение роли сенсорно-моторного опыта в распознавании букв и обучении чтению.

📍Тема эксперимента: Изучение роли сенсорно-моторного опыта в распознавании букв и обучении чтению. 2010 год.
Автор: Карен Джеймс, нейробиолог, Университет Индианы, США (Department of Psychological and Brain Sciences, Indiana University, Bloomington, USA).
📍Описание эксперимента: 12 дошкольников от 4 до 5,5 лет (7 девочек и 5 мальчиков), которые в течении одного месяца обучались чтению, поделили на 2 группы. Первую группу учили писать буквы и слова (не читать). Вторая группа упражнялась именно в чтении букв и слов (но не писала). В конце курса замерили, как дети из разных групп распознают буквы. Результаты фиксировали при помощи  МРТ (магнитно-резонансной томографии), отслеживали реакции мозга на демонстрацию букв.
📍Итоги эксперимента: После месячного обучения, первая группа детей (которые только писали буквы) лучше детей из второй группы справлялась с задачей распознавания букв (было проведено тестирование, предлагалось несколько заданий и реакция мозга отслеживалась на МРТ).
📍Вывод: Для обучения распознавания букв эффективнее учиться писать буквы, нежели упражняться в чтении.
📍Объяснение: Считается, что обработка образа букв происходит в веретенообразной извилине (участок мозга недалеко от его основания) — части зрительной системы человека. У взрослых левая веретенообразная извилина активно реагирует, когда они видят буквы своего языка. Джеймс по итогам эксперимента утверждает, что веретенообразная извилина у детей из «пишущей группы» настроилась на обработку букв, у этих детей повысилась чувствительность к узнаванию букв. Следовательно, те отделы мозга, которые ответственны за распознавание букв не «включаются» полностью в этот процесс, пока ребенок не начинает писать буквы.
📍Что это значит для родителя:
👉 Не стоит уделять много времени обучению ребенка запоминанию букв. Даже выучив их, у него могут возникнут сложности в чтении. Гораздо эффективнее трогать буквы, писать их, то есть задействовать сенсорно-моторные методы в обучении.
👉 Здесь здесь кроется и ответ на вопрос о том, почему так важно писать рукой в век высоких технологий, хотя, будучи взрослыми, мы редко пишем от руки, в основном используем электронные устройства, которые позволяют даже надиктовать текст. Выходит, что для хороших навыков чтения письмо очень важно, оно «включает» нужные для распознавания букв зоны мозга.
👉  Чтение — деятельность не только мозга, но и тела. В обучении очень важны моторные навыки, движение. Пассивное обучение за партой для дошкольников не эффективно, им нужно двигаться, трогать руками, нужно, чтобы участвовало тело.
👉 Обратите внимание на развивающие методики, которые уделяют много вниманию именно сенсорно-моторным навыкам. Например, монтессори. Дети выводят буквы на манке, обводят пальчиками шершавые буквы, упражняются в письме раньше, чем учатся читать. Таким детям чтение в дальнейшем дается легче, а значит у них больше мотивации и интереса к нему.
📗 Об эксперименте (англ. язык) : http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4176698/
📗 О связи мозга и тела: «Мозг и тело» Бейлок, Сайен. издательство МИФ.