Психо-эксперименты. Память и ложные воспоминания.

📋 Тема: Память и ложные воспоминания.
📋 Автор: На фото Элизабет Лофтус, 1944 г.р. — американский когнитивный психолог, более 30-ти лет изучает память, специализируется на проблеме ложных воспоминаний. Профессор факультетов психологии, криминологии и когнитивных наук Калифорнийского университета Ирвайна, ведущий специалист в области автобиографической памяти. Выступала экспертом в сотне судебных случаев.
📋 Участники эксперимента: Лофтус провела десятки экспериментов на эту тему, в которых приняло участие более 200 тыс. человек.
📋Содержание экспериментов: Особенно подробно она изучала ложные воспоминания при даче свидетельских показаний.В одном из таких экспериментов людям демонстрировался фильм об аварии на дороге. Затем зрителей просили рассказать, что они увидели. При этом одной группе задавался вопрос: «С какой скорость мчались машины, когда врезались друг в друга?», а другой: «С какой скоростью двигались машины до того, как повредили друг друга?» Через неделю их спрашивали помнят ли они, лежало ли около машины разбитое стекло. Тогда как разбитого стекла вообще не было.
Результаты: В первом варианте вопроса (про врезались) люди завышали скорость движения автомобилей. В этой же группе большее количество опрошенных «вспоминали», что было разбитое стекло.
📋 Выводы:
👉 Наводящие вопросы искажают память свидетеля.
👉 Воспоминания не всегда носят объективный характер.
📋 Чем это полезно нам:
👉 Результаты эксперимента могут пригодится в размышлениях, когда вы считаете себя плохой мамой. Это к вопросу о том, почему у предыдущего поколения мам и бабушек при отсутствии стиральной машинки и прочих помощников, дети «были лучше воспитаны», с 6-ти месяцев ходили на горшок, а в 1,5 года рассказывали наизусть «Мцыри».
👉  Воспроизводя воспоминания, мы не просто вынимаем их из головы в первозданном виде. Пока мы их храним, мы их переделываем. И не только мы можем менять собственные воспоминания. Это могут делать и другие люди, влиять на наши воспоминания.
👉 Не удержусь от цитаты Элизабет Лофтус: «Говорят, что мы являемся суммой наших воспоминаний и все, что с нами случается, приводит к формированию этого конечного продукта—нас самих. Однако спустя три десятилетия, которые я посвятила исследованиям памяти в целом и в особенности ее искажениям, мне кажется важным обратить внимание на противоположный смысл этого высказывания. Память человека — не просто собрание всего, что с ним происходило в течение жизни, это нечто большее: воспоминания — это еще и то, что человек думал, что ему говорили, во что он верил. Наша сущность определяется нашей памятью, но нашу память определяет то, что мы из себя представляем и во что склонны верить. Создается впечатление, что мы перекраиваем свою память и в процессе этого становимся воплощением собственных фантазий».
📋 Подробнее:
👉 Лофтус в своем выступлении на TED рассказывает о случае Стива Тайтуса — обычного парня, у которого была невеста, его обвинили в изнасиловании и признали виновным (хотя он виноват не был и это в итоге выяснили) из-за эффекта ложных воспоминаний: http://www.ted.com/talks/elizabeth_loftus_the_fiction_of_memory (включите русские субтитры, если необходимо).
👉 Э. Лофтус проводила и другие интереснейшие эксперименты, например, по внедрению ложных воспоминаний (да, ей это удалось! люди стали вспоминать то, чего с ними в реальности даже не происходило), о влиянии дезинформации на память и даже дальнейшее поведение
👉 «Reconstruction of automobile destruction: An example of the interaction between language and memory». Journal of Verbal Learning and Verbal Behavior