Психо-коллаж. Ключи к эффективному обучению.

Почему ребенок получает от родителя или учителей столько информации, но далеко не вся она усваивается?
Представим конечный результат — запоминание и усвоение информации — в виде царя. Вот сидит он на своем троне и ждет посетителей в приемный день. Но далеко не каждый холоп может к царю попасть. Почему? Есть система фильтров (двери и стража). Ведь если бы к царю мог попасть каждый желающий с каждой мелочью, то царь бы быстро истощился и утомился. Так и с мозгом: фильтры защищают от перегрузки. Чтобы знать как пройти к царю (понимать какая информация может превратиться в знание и закрепиться в памяти), нужно иметь ключи, открывающие двери, пароли, позволяющие пройти мимо стражи.
🚪Дверь 1. Ретикулярная активирующая система (РАС). Она раскрывается на все яркое и необычное. Новая информация присоединяется к уже известной и связывается с ней. То есть, если друг принес в школу хомяка в портфеле, то ваш сын будет весь урок поглядывать в его сторону и не увидит ничего, из того, что пишет на доске учитель. Монотонные однообразные объяснения учителя (когда ребенок испытывает скуку) даже без отвлекающих факторов — не достаточный стимул, чтобы пропустить информацию через эти двери в достаточном объеме и с нужной скоростью.
❗️ Эта дверь открывается на интересную информацию или увлекательный способ подачи.
🗝Дверь 2. Миндалевидное тело. Эту дверь открывают и закрывают определенные эмоции. Стресс — закрывает дверь. Позитивные эмоции — открывают. Учителю, которые производит устрашающие впечатление на учеников, врят ли удасться их заинтересовать, а информация от него потонет в море гормонов стресса.
Эта дверь стоит с первобытных времен, когда процесс мышления отключался в угрожающих жизни человека обстоятельствах, все ресурсы мозга переключались в режим «бей или беги». В критических ситуациях это может спасти человеку жизнь, но при обучении может помешать. Если ребенок переживает за оценку сверх обычного, если он боится задать уточняющий вопрос учителю, если он расстроен из-за утренней ссоры родителей, то эта система не позволит информации в школе пройти в высшие отделы мозга и закрепиться в памяти.
❗️ Эта дверь открывается, если ребенок спокоен, ему комфортно.
🗝 Стража. Дофамин (нейротрансмиттер-проводник). Он в ответе за повышение сосредоточенности, улучшение запоминания. Начинает вырабатываться, когда человек испытывает приятные эмоции, удовольствие.
❗️ Дофамин вырабатывается (и стража пропускает к царю):
👉 когда с обучением связаны приятные эмоции и впечатления,
👉 при личном интересе ребенка к предмету,
👉 при дружеской атмосфере в классе,
👉 при прослушивании приятной музыки и при занятиях спортом,
👉 при получении новой информации,
👉 в игре, когда используется юмор,
👉 при радости от достижения цели,
👉 от ощущения раскрепощенности и при свободе выбора.
❗️Зная, какие ключи открывают двери к высшим отделам мозга, вы можете помочь своему ребенку учиться лучше.