Психо-загадки.


Ответ

Кто же будет больше стараться? Что говорят нам исследования мотивации?

А исследования (каковых было не мало!) утверждают, что если мальчики не начнут кидаться карандашами и все-таки дорисуют, то у Феди результат будет более творческим. Другими словами — выполнение какого-либо задания за деньги или другое вознаграждение значительно снижает внутреннюю мотивацию в творческой деятельности.
Интересно еще и то, что большинство считает, что нарисует лучше тот у которого есть внутренняя мотивация, кого не стимулируют призами. Многие из вас читали специальную литературу на эту тему. Очень мне понравился живой пример одной читательницы, которая проводила эксперимент на своих детях: «Если настругать им в миску морковных, сельдереевых, огуречных палочек, болгарского перца и просто поставить (или сказать, мол, сколько хотите, столько и ешьте), за время просмотра фильма миска опустеет. Если посулить конфет, еще что-то, есть будут с гримасами отвращения, причитаниями и в лучшем случае морковку».

Читали у Ниловой @popartmarketingпро т.н. бирюзовые компании? 🐠 В эффективных современных компаниях уже не используют ни награды ни поощрения. Люди хотят работать хорошо, потому что им это нужно, они заинтересованы сами в процессе и в результате.
Многие знакомы с исследованиями, мнением знаменитых психологов, которые в один голос твердят, что мотивация внешняя убивает внутреннюю, но, как это часто бывает, самое сложное сделать шаг от имеющихся знаний к их применению…. Как только дело доходит до своего ребенка, родители продолжают серьезно относиться к оценкам, обещать купить телефон/компьютер/модные кроссовки, если ребенок будет хорошо учиться, наклеивать в блокнотики звездочки в надежде, что ребенок за них будет лучше тянуть носочек. Расщепление 🤷‍♀️

Почему так происходит? Это правда трудно. Очень непросто соскочить с привычных рельс, по которым ехало несколько поколений. Для изменений нужна осознанность и усилия. Изменения тревожат. Но давайте уже прощаться с призраками прошлого, отпускать старые представления о том, что земля плоская и дети лучше учатся/ убираются/ стараются, если им пообещать награду, и все вместе поплывем с вами в прекрасный бирюзовый океан, где люди занимаются тем, что им нравится и делают это хорошо безо всяких пинков и манипуляций. Ну хотя бы постараемся плыть в том направлении.