Психологи тоже люди.

Если вы думаете, что психологи — это идеальные мамы, которые поступают «правильно», вы ошибаетесь. Вот мне например, очень сложно давалась сепарация (разделение) с дочерью.
Первое отделение я почувствовала сразу после родов. Мне не хватало живота. Странное ощущение. Потом важный момент был — звершение грудного вскармливания. Ей было 1,3, все прошло очень гладко, я медленно увеличивала количество еды днем, количество прикорма, убирала ночные кормления, и вот наступил момент, когда гв было символическим, но все же было — на ночь. И я покормила ее в последний раз, решив что завтра первый день без молока. Стало ТАК грустно. Дочь перенесла это легко, ни единой слезы не пролила. Я совсем была не готова к такому повороту. Днем она играла как обычно, а мне хотелось подойти к ней и спросить как бы невзначай: «Ээээ, а ты молочка не хочешь?», — представляете? Конечно, я этого не сделала, но это был важный момент, когда я поняла, что сепарация мне дается непросто.
А ровно год назад, в декабре, когда ей было 3,5 года мы были в Америке. И к этому времени она ни разу не ночевала без меня. Ни дня. Не знаю, как уж я так умудрилась, но вот так случилось. И вот там, в Америке, я решила, что время пришло. И пока они с мужем остались в Коннектикуте, я поехала на 3 дня в Нью-Йорк, повидаться с подругой. Вот на фото с шарами я стою довольная, но знаете, сколько мыслей крутилось в моей голове в тот момент?! «Как она? Где? Все ли в порядке? Не плачет ли? Как встретит меня?»
В Нью-Йорке был дикий холод и такой пронизывающий ветер, который, я помню, был разве что в Воркуте. И дождь! Ощущение нереальности меня не покидало: жуткий холод (наверное из-за влажности и ветра) и проливной дождь одновременно, высоченные небоскребы, помпезные украшения и рождественское украшение города, любимая беременная подруга, которую давно не видела и… отсутствие других забот кроме как «где бы пообедать» и «на какой спектакль пойти вечером».
Когда я вернулась домой, встреча с дочкой была очень радостной. Видимо, пытаясь заглушить чувство вины, я накупила нереальное количество подарков для нее из Музея современного искусства. Но она это прекрасно перенесла. И мою кучу подарков и расставание.
Когда мне сложно отпустить ребенка, позволить ей двигаться дальше, я напоминаю себе, что главная задача воспитания — научить ребенка жить одному, без родителей. Я стараюсь замечать те моменты, когда дочь готова идти дальше, брать больше самостоятельности, и я учусь отпускать. Это одновременно захватывающе и очень печально как сильный холод и дождь в декабре в Нью-Йорке.