Психологическая готовность к школе.

Что такое готовность к школе? Как понять, готов ли ваш ребенок? Для этого можно посетить детского психолога, который проведет диагностику. Ниже я расскажу о том, на что именно такой специалист будет обращать внимание и из чего эта самая готовность состоит.
1. Интеллектуальная готовность.
Очень часто за и.г. родители принимают умение читать или считать. Но это не так. Есть гораздо более важные для успешной учебы параметры:
👉  желание узнавать новое, высокая познавательная активность,
👉  развитая речь (может выразить свои идеи, связно рассказывать и перессказывать, обладает словарным запасом в соответствии с возрастом),
👉  способность регулировать свои действия (сознательно подчиняться правилам, понимать требования, слушать говорящего и выполнять задания),👉  концентрация внимания (способность сосредотачиваться, возвращаться к деятельности после отвлечения). Подробнее можно почитать по #внимание_ложкамеда.
👉  логическое запоминание (не механическое заучивание, а по смыслу). См. тему #память_ложкамеда
👉  сенсомоторная координация,
👉  умение воспроизводить образец (см. тест на этой неделе),
👉  аналитическое мышление (способность понимать как связаны вещи между собой: классификации, объяснения причин, восприятие количества, сравнения и нахождение аналогий),
👉  развитие тонких движений руки (способность вырезать ножницами мелкие детали, выводить плавную линию, совершать пальцами другие тонкие манипуляции).
Об интеллектуальной готовности будем скоро говорить подробнее в неделях про #интеллект_ложкамеда.
Обычно наличие этих параметров говорит о созревании определенных структур головного мозга.
2.  Эмоциональная зрелость.
👉  уменьшение импульсивного поведения(следование за сиюминутными желаниями),
👉  развитие волевых качеств (выполнять то задание, которое не очень нравится, например),
👉  желание учиться (см. пост про это),
👉  начальные навыки самоорганизации,
👉  стремление и способность к достижению результата (воля),
👉  нормальная самооценка. (Подробнее читайте про самооценку в предыдущих темах, )
3. Социальная готовность.
👉  потребность в общении с детьми и взрослыми,
👉  развитие режиссерской игры,
👉  способность к дружбе и общению в коллективе детей (выполнение правил и норм, умение налаживать контакт, соблюдать свои интересы и учитывать мнение других и пр.),
👉  способность и желание быть учеником. Выработанная внутренняя позиция школьника (появляется обычно к 7 годам, в 6 лет у большинства детей ведущая мотивация — игровая и это норма).
👉  ребенку хочется общаться со взрослым. Но тот для него не только источник новых знаний и опыта, но для малыша важно его одобрение и признание. Он пытается наладить взаимопонимание и переживает, если этого не происходит.
Многие параметры взаимосвязаны. Например, произвольность (умение выполнять задания и пр.) очень зависит от способности ребенка играть, от мотивации к учебе, общению. Без мотивации вообще никакая готовность не возможна. Про нее подробнее #мотивация_ложкамеда. Заметьте, что я нигде не указываю способность считать до 10 или знание алфавита. Это не случайно. Ребенок, обладающий в той или иной мере всеми указанными выше навыками, быстро и легко освоит эти умения. Помните, что все дети развиваются в своем темпе, многие параметры продолжают дозревать уже в школе, это нужно учитывать и родителям и педагогам, не вешать на детей ярлыков и помогать им расти, а не наказывать и ругать за то, что не дозрело.