Путь к себе.


Несколько постов назад мы с вами искали скрытые смыслы в сказке «Аленький цветочек» («Красавица и Чудовище»). На примере этой сказки очень наглядно объясняется механизм жертвенности собой и зацикленности на мужчине, которого надо спасать (созависимые отношения). Как я писала, в сказках много смысловых уровней. И давайте сегодня спустимся еще на один.
А что если сказка про красавицу и чудовище — это про одного человека?

Давайте посмотрим на героев с символической точки зрения.
👸 Что может символизировать Красавица? Красота, доброта, благородство, понимание, любовь, принятие. Красавица — это та часть нас, которая верит в добро, во все хорошее, которая ратует за принятие таким, какой ты есть, которая прощает и любит.

🧟‍♂️Чудовище — символ той нашей части, которая очень критична к себе, которая стыдиться себя и ненавидит (помните как пряталось Чудовище, испытывая отвращение от собственной ужасности?) Это та часть, которую ребенок открывает в себе в 3-4 года, когда осознает, что помимо добрых, у него есть плохие мысли и желания. Чудовище — это ненависть к себе и страх перед своими «плохими» мыслями, желаниями и чувствами.

Когда Красавица остается в замке Чудовища — это про процесс принятия в себе Чудовища, принятия негативных мыслей, желаний, своего стыда, принятие себя таким, какой ты есть. Про то, чтобы увидеть себя не только прекрасным, но и ужасным, с низменными желаниями. Увидеть. Принять. И полюбить. Не пытаться себя исправить или изменить. Когда Красавица приняла и полюбила чудовище, случилось волшебство настоящей любви.

🤝 Только объединение этих двух частей сулит психическую интеграцию. Иными словами только полюбив в себе ВСЕ свои части мы становимся способны на сострадание, благодарность и заботу.

📍Почему эти две части отщеплены друг от друга?
Если вспомним сюжет, получим ответ: Красавица живет в доме отца, не может найти себе достойного мужчину. А Чудовище — один в лесу, заколдованный злой колдуньей. То есть, Красавица пострадала от любви, а Чудовище от ненависти. Относительно психики человека — это эквивалент ранней травмы, когда интеграции психики мешает травматический детский опыт.

Какой? Слишком много любви или слишком много ненависти. Получаются люди с черно-белым мышлением, Красавица и Чудовище которых так и не встретились и живут внутри отдельно. Красавица спасает всех подряд кроме себя, жертвуя собой, а Чудовище прячется от людей, сгорая от стыда. Излечить травму, снять заклятие возможно, объединив эти две части. Держа свое Чудовище и Красавицу отдельно, но принимая все свои чувства, мысли, представления о себе, не возможна психическая интеграция, ощущение целостности и ценности, обретение себя.

❗  Многие заметили в сказке этот смысл, связанный с принятием. Но говорили в основном про принятие таким какой есть другого человека. Но без первого и главного шага (принятие таким какой ты есть себя самого, любви к себе) принятие других превращается в жертву. Такой «принимающий» других человек формирует созависимые отношения, допуская насилие над собой и сам погружается в круг насилия.
Но есть и еще один смысл в этой сказке, который видится мне очень важным и глубоким. Смысл эротический, про сексуальную зрелость, про выбор. Но есть и еще один смысл в этой сказке, который видится мне очень важным и глубоким. Смысл эротический, про сексуальную зрелость, про выбор объекта, про отношения отца с подрастающей дочерью. Но об этом поговорим в моем новом вебинаре про половое воспитание. Уже открыта запись в шапке профиля
Готова ответить на ваши вопросы
насилие #насилие_ложкамеда #зеленый_эмоциональноенасилие #эмоциональноенасилие #стопнасилие тревожность #красавицаичудовище