Раннее обучение и тревожность.

Возможно, вы заметили, что в последнее время стало очень много тревожных детей. По статистике тревожность значительно повышается в 1-2 классе. Связано это с теми методами обучения, которые мы применяем к детям и требованиям к ним. Все понимают, что ведущая деятельность дошкольника — игра. «Но его все еще очень нужно чему-то научить», думает родитель. И бросается на амбразуру, вооруженный современными методиками. Ребенок встает в стройные ряды юных гениев, изучает языки, учится читать в 4 года, считать до 100 и пр., не перешагнув порога школы. Все вроде довольны: «мы же в игре», «ему самому нравится», «это очень весело». Иногда вся деятельность ребенка в течении дня — это «игровые» занятия. Книжные магазины пестрят пособиями по обучению в игре. Везде игровой подход. Дети — ходячие энциклопедии. «А мы что? Мы же в игре! Это и не учеба вовсе».А потом к школе ребенок подходит с повышенной тревожностью. К нему и требований особо не предъявляли (мы ведь просто играли!), и не заставляли (он все сам хотел), но теперь он не хочет учиться, или хочет, но не может, потому что с детьми не ладит или писается, или боится, у него множество страхов, он не хочет идти в школу, или постоянно ноет и в плохом настроении и по всем признакам его самооценка низкая.
Почему так получается? Что произошло?
1. Потому что есть такая штука как бессознательная передача ожиданий. Этим часто страдают родители с перфекционизмом. Сам тот факт, что мама очень много времени посвящает занятиям с ребенком, говорит о том, что она на этом фиксированна, что для нее это очень важно. И ребенок ловит эти установки «из воздуха». И, конечно, старается соответствовать.
Кроме того, он ловит еще одну бессознательную установку: маме нравится играть именно в ЭТИ «игры». А у ребенка цель — нравиться маме, быть с ней. И раз она рядом с ним, когда он говорит по-английски, то он будет учить английский. И тогда ему даже вроде «самому хочется» в тетрадках делать упражнения и просится выполнить домашнее задание и тянется сам к комплекту карточек Домана.
2. Учили всему подряд без системы. Когда родителю кажется, что чем больше, тем лучше. Буквы в 3, чтение в 4 года, география, флаги стран мира… Ребенок тонет в море информации, ее становится все больше, а целостной картины мира и не складывается, просто всего много и не понятно, как все это связано между собой и зачем это ему. Это рождает ощущение отсутствия границ, беспомощности, собственной неспособности. В итоге он переполнен информацией и собственными чувствами (ведь времени на развитие эмоционального интеллекта у него особо не было). Так словно вокруг слишком много игрушек и не возможно что-то выбрать.
3. Нет понимания потребностей ребенка в определенном возрасте. Для каждого возрастного этапа характерны свои сензитивные периоды развития. Лишняя, не по возрасту информацию может быть очень интересна ребенку, но она провоцирует перегруз психики, страхи.
4. Для нормального развития психики ИГРА должна занимать бОльшую часть жизни дошкольника. Потому что большинство психических процессов (память, внимание, мышление, способность складывать буквы в слова и пр.) развивается через игру. Но те игры, за которые выдают обычные занятия, это не то, что нужно для развития. Хотя и такие обучающие игровые занятия тоже могут быть! Вопрос в объеме и соответствии возрасту. Если все свободное от режимных моментов время ребенка занято этими «обучающими играми», то у него не остается времени на другое развитие, которое происходит в настоящей игре (#игра_ложкамеда).
❗️Так что же такое настоящая игра, в которой происходит волшебство развития без побочных эффектов в виде снижения самооценки и мотивации обучения?
⚽️ Игра — это свобода. Свобода действовать, основываясь на своей мотивации, предварительно самому заинтересовавшись. Свобода выбирать как и во что играть, придумывать свой сценарий.
Большинство пособий по обучению в игре это про сценарий, навязанный взрослым. Эдакие интерактивные мультики. «Смотри, вот животные, воо игручшечные деревья, материалы для домиков. Рассади животных по домикам, кто где живет? А давай речку сделаем из пластилина!» , Круто, зрелищно, но это сценарий родителя и это не про настоящую игру.
⚽️ Атмосфера должна быть дружелюбной, без принуждения, без напряжения и ожидания. Ребенок должен чувствовать себя свободно от критики и оценок и безопасно.
⚽️ Ребенок не чувствует, что устал, не хочет есть или пить, у него ничего не болит.
⚽️ Игра может возникнуть, когда вокруг ребенка есть предметы, которые его интересуют.
⚽️ Взрослый не выдает готовых инструкций и не вторгается в деятельность ребенка: не исправляет, не подталкивает, не обучает, не контролирует❗️
Если все эти условия соблюдены, то высока вероятность, что возникнет та самая игра, в которой ребенок развивается и растет. А значит обучается.
Фото: zara.com