Разница в воспитании. Отец и мать.

👩 Мать для обоих полов детей — это источник безусловной любви. Еще в утробе между ребенком и нею устанавливается химическая связь, за счет гормонов в крови женщины, очень телесная, ребенок является в каком-то смысле частью тела матери и это, конечно, уникальный опыт. Поэтому и материнская любовь — это любовь глубокая, безусловная, всепоглощающая. Опыт с матерью позволяет ребенку понять и прочувствовать (или НЕ понять и НЕ прочувствовать, если мать этого не дает) всю глубину эмоций между людьми, интимность, взаимосвязь, близость, принятие. Она научает ребенка брать.

🧔 У отцов не так. Конечно, мужчины могут очень сильно любить своих детей. Но их любовь — это та, которую нужно заслужить, которая растет и крепнет, которая не появляется внезапно. И тогда отец — это тот, кто любит за достижения. Тот, связь с кем нужно укреплять и налаживать. То есть он — символ общества, социализации, закона, познания. Отец обучает ребенка отдаче, благодаря ему ребенок учится отдавать.

Если в детстве отношения с отцом были конфликтными больше чем близкими, то выросший ребенок может продолжать бороться с отцом и во взрослом возрасте, желая неосознанно исправить ситуацию. Это будет выражаться в противостоянии обществу, правилам, нормам, активном вызове принципам морали, закону. Он будет вступать постоянно в конфликт с отцовскими фигурами: властью, начальством, даже богом. (Подчеркну, что не всегда конфликт с вышеобозначенными сущностями — признак проблем с отцом!)

Именно отец — это тот, кто больше играет с ребенком. Причем в физические игры, подбрасывая малыша, обучая его разным видам движений. Тогда как мать больше занята уходом (накормить, помыть, уложить спать).

Отец — еще и тот, кто показывает ребенку мир (в символическом смысле). Чтобы контакт состоялся, чтобы отец помог ребенку вылезти из уютных объятий матери, отделиться и заинтересоваться окружающим миром, важно сколько и как общается отец с ребенком. Согласно исследованиям, связь между отцами и детьми после присутствия на родах была крепче (это не значит, что если ваш партнер не имел такого опыта, (это не значит, что если ваш партнер не имел такого опыта, он не сформирует близких отношений с малышом!), эти отцы описывали быстро возникшую эмоциональную привязанность к ребенку и к жене. Даже если партнер не присутствовал на родах, важно чтобы он сразу брал ребенка на руки каждый день, общался с ним, налаживал контакт, учился понимать его потребности.
Подробнее про роль отца в этой связи вы можете почитать тему  Роль отца
Foto: @violettinder violettinder