Реакция родителей на ложь.

🙁Неэффективная реакция на детскую ложь:
⛔️Стыдить ребенка.
Вопрос «почему» относится к бесполезным и стыдящим. Он звучит как упрек и обвинение. «Ты что и правда такой тупой».
⛔️ Наказывать.
Наказания не действуют. Точнее действуют в обратную сторону, еще больше стимулируя ребенка к неправильным поступкам. Можно подробнее почитать по тэгу наказания_ложкамеда
⛔️ Упрекать и обзывать «лгуном», «вруном» или «обманщиком», а может и «вором». Если у ребенка пытаются вызвать вину, наказывают его и стыдят, то единственная реакция — защита от этого — в следующий раз врать получше, не признаваться во лжи ни за что на свете.
⛔️ Показывать как сильно родитель расстроен, говорить, что это удар, разочарование в ребенке. Это шантаж эмоциями. «Будь правильным и хорошим и мамочке будет хорошо». Это слишком большой груз для ребенка. Кроме того, это стимулирует дальнейшую ложь. Ребенка страшит гипер-реакция взрослых, она для него небезопасна. И в следующий раз он будет врать лучше, лишь бы не вызвать этих сильных эмоций у мамы.
⛔️ Драматизировать последствия лжи, запугивать «Будешь врать, тебя посадят в тюрьму». Ребенок рано или поздно узнает, что у лжи не всегда такие последствия, о которых рассказывает мама, выпучивая глаза. И тогда он поймет, что его обманывали. Доверие сильно упадет.
⛔️ Устраивать допрос.
Почти со 100% гарантией получите наглую ложь в глаза. Ведь ребенок чувствует себя беззащитным перед вашими вопросами с заранее известным ответом: «Это ты разбил вазу?» (когда единственный кандидат кроме ребенка — это золотая рыбка в круглом аквариуме). Другие варианты подобных вопросов: «Какие отметки ты сегодня получил?» (когда вам уже позвонила учительница и рассказала о «2». «Ты сделал все домашнее задание?» (хотя видите, что учебник математики еще в портфеле), «Ты не знаешь кто взял мою помаду?» — когда все лицо дочки в красных отметинах. Этим вы только помешаете ребенку сказать вам правду. Лучше опишите то, что видите, так ребенок поймет, что может говорить с вами об этом и сам сделает выводы. «Я вижу ты еще не сделал математику. Время позднее. Может быть тебе нужна помощь?» или «Учительница рассказала, что поставила тебе «2» сегодня. Меня это волнует.
Чем я могу помочь тебе?»
☺️Адекватная реакция:
✅ Говорить спокойно и сдержанно.
Например, если ребенок обманул вас, и съел до ужина сладкое, хотя обещал этого не делать: «Ты съел конфеты. Я просила тебя до ужина не есть сладкое». Ребенок почувствует, что сделал что-то неправильно, увидит ваше недовольство. Он и до этого знал, что совершает неправильный поступок и теперь в этом убедится. А отсуствие крика и упреков, помогут ему не разнервничаться слишком сильно, чтобы перестать воспринимать происходящее. А значит, он будет способен сделать выводы.
✅ Обсудить что произошло.
«Ты увидел конфеты, не смог удержаться, чтобы их взять. Постарайся соблюдать наши договоренности».
✅ Оказать помощь (остановить ребенка от неправильных действий, защитить его, помочь исправить поступок, наконец, убрать конфеты из доступных мест).
✅ Помочь разобраться с последствиями. Вместе понять, что привело ко лжи (какие эмоции за нею стоят).
✅ После инцидента подумать о причинах лжи ребенка, проанализировать что происходит и сделать выводы.
🎅Ориентируйтесь на такие отношения, чтобы ребенок мог в них говорить с вами спокойно. Если он лжет, значит у него просто нет выхода. Значит нет доверия в ваших отношениях или оно подорвано.