Рекомендую.

Вы часто спрашиваете меня в куда податься с теми или иными проблемами с ребёнком: если не хочет учиться, если агрессивный или наоборот пассивный, всего боится. Поэтому напишу здесь о таком месте. Это центр детской психологии «Август» (Москва) @avgustcenter.
🍁 Горячо его рекомендую! Знаю лично руководителя — детского психоаналитика и психотерапевта с большим опытом Маргариту Александровну Нестеренко, у которой я в своё время прослушала курс лекций по детскому анализу.
Хочу объяснить, почему рекомендую вам именно этот центр:
👉 Маргарита Александровна (руководитель и психотерапевт центра) очень серьёзный специалист, она давно в этой профессии и постоянно развивается в ней. Она является членом Московского психоаналитического общества (МПО). И поверьте мне, это очень круто (посмотрите список членов, их наперечет! Там серьёзные требования и высокие стандарты). А также она состоит в Международной психоаналитической организации (IPA) и Обществе психоаналитической психотерапии (ОПП).👉 Если продолжать про имена, то назову ещё фамилию Натальи Семаго — клинического психолога с 30-ти летним опытом, которая работает с детьми с особенностями. Погуглите.
👉 Комплексный подход в работе. (Это я вообще 😍) На практике это означает, что помощь ребёнку оказывается эффективнее, ведь каждый специалист работает не сам по себе, а во взаимодействии с коллегами. Часто основную проблему ребенка выявить не так-то просто. Родители могут обратиться за помощью к логопеду, потому что ребенок не выговаривает какие-то звуки, однако причина может корениться в недостаточной развитости отдельных элементов мозговой деятельности ребенка, что является прерогативой нейропсихолога. В таком случае ребенок или будет перенаправлен к нейропсихологу или логопед и нейропсихолог будут работать вместе. У специалистов налажено взаимодействие и родителю не нужно куда-то бежать, искать доп. помощь.
Такой подход позволяет максимально эффективно решать проблемы.
👉 В Центре есть психологи, психотерапевты, логопеды, дефектологи, нейропсихологи, семейные психологи. При необходимости могут порекомендовать психиатра или невролога. А ещё специалисты Центра работают друг с другом много лет. Многие из них вместе учились, вместе работали в государственных и частных детских учреждениях, вели совместные приемы в рамках частной практики. (В этом году переехали в новое просторное помещение на Ростовской набережной).
👉 В центре работают с детьми всех возрастов от грудничков до подростков, с родителями и семьями в целом, проводят обучающие семинары для специалистов в области психического здоровья.
Помогают решать эмоциональные проблемы, работают с тревогами, страхами, задержками развития, с особыми детьми.
Есть и групповые программы: для молодых родителей, развитие навыков общения для подростков, подготовка к школе.
👉 В центре есть свои программы подготовки к школе для детей от 5 лет. При этом специалисты не занимаются натаскиванием, а занимаются именно развитием способностей будущих школьников: физически, интеллектуально и психологически. И обучение происходит совместно с нейропсихологом, логопедом и, при необходимости, психотерапевтом. Что очень ценно!
Приходите и сами все увидите!