Ритуалы на ночь.

Если у вас еще нет ритуалов перед сном, самое время ими обзавестись. Каждодневное повторение каких-то действий успокаивающе действует на ребенка, он быстро начинает ценить постоянство и предсказуемость, а значит легче отправляется в кровать, лучше засыпает и крепче спит. Вот некоторые ритуалы, которые вы можете попробовать ввести в ваш процесс укладывания. Ночные ритуалы могут стать хорошим помощником в успокоении ребенка, если вдруг не вы его укладываете (задержались на празднике, уехали куда-то и т.п.). Тому с кем ребенок остается, будет проще его уложить, если он повторит ваш ритуал. Еще это время один на один с ребенком, возможность пообщаться, вернуть ощущение близости, особенно если вы весь день были на работе.
Вы можете выбрать то, что подходит именно вам с ребенком. Только убедитесь, что то, что вы делаете успокаивает его, а не наоборот. И укладывание не должно затягиваться слишком долго. В общей сложности — до 40 минут.
1. Спустить пар. Ребенок в норме — это существо активное, подвижное. И если за день ему не хватило движения, то вечером бывает сложн уснуть. Тогда полезно перед спокойными делами попрыгать, побегать и побеситься. А уже потом принимать ванну и читать книжки. Некоторые дети без такого выпуска пара вообще с трудом засыпают.
2. Принять ванну. теплая вода, пена, ароматические добавки (если можно для вашего ребенка) здорово расслабляют, а также это время для вас двоих, когда можно поболтать, обсудить как прошел день, поделиться впечатлениями.
3. Уход за собой: чистка зубов, расчесывание, умывание, надевание пижамы, туалет. Это обязательный ритуал. Выполняйте его всегда в одной и той же последовательности, которая вам удобна и вскоре ребенок будет делать это автоматически и без напоминаний, просто потому что так привык.
4. Игры на ночь. Я не рекомендую слишком ими увлекаться. Если вы играете во что-то, будьте уверены, что это не раззадорит ребенка. Мне нравится карточная игра Джеко. Очень приятно в нее играть с ребенком и она не долгая.
5. Разговоры. Что больше всего запомнилось. Рассказать о себе.
6. Пожелать спокойной ночи родственникам, игрушкам. Некоторым детям очень по душе: положить своих зайцев в кроватки, пожелать спокойной ночи каждой комнате или каким-то любимым вещам.
7. Чтение на ночь. Пожалуй, самый распространенный ритуал и самый действенный. Пока ребенок слушает историю, его дыхание замедляется, мышцы расслабляются, а вблизи от любимого родителя он чувствует себя спокойно и счастливо. Дети постарше могут уже сами выбирать книги, и это дает им ощущение контроля над укладыванием спать.
8. Колыбельная. Имеет еще больше усыпляющего эффекта по сравнению с книгой. Как и чтение книг, пение не должно быть долгим. 1, максимум 2 песни. Лучше если это будет все время одна и та же колыбельная.
9. Послушать спокойную музыку. Это может помочь ребенку наиболее плавно перейти из бодрствования в сон, а также обзавестись полезной привычкой засыпать одному.
10. Включить ночник. Некоторым детям не нравится просыпаться ночью в темноте, они дезориентируются, боятся. Оставьте включенным специальный ночник, он не разбудит ребенка, и подсветит комнату.