Миф #1. Родители должны решать конфликты детей.

Представляю вам новую рубрику Психомифы, где я буду рассматривать самые устойчивые родительские заблуждения, рассказывая почему они такие крепкие и почему все-таки это миф. (В этой рубрике я не буду описывать что делать, лишь дам ссылки на другие посты с предложением линии поведения). Вопросы и сомнения приветствуются 🙂 Одним из очень устойчивых мифов является то, что родители, якобы, должны решать конфликты между детьми в семье.
Почему родители в это верят:
👫 Родителям кажется, что они «плохие», не правильные, не справляются со своими обязанностями, если их дети дерутся и ссорятся.
👫 Родители не верят, что дети хотят дружить. И им кажется, если их не заставить жить дружно, они друг друга поубивают.
👫 Родителям кажется, что тот, кого обижают, т.е. один ребенок — жертва. И включается программа защиты.Почему это неправда:
👉 Детям выгоден мир, если родитель не привлекается в конфликт. Ведь часто целью конфликта является привлечь родителя на свою сторону, выиграть в гонке за родительскую любовь и внимание. Но если родитель не играет в эти игры, то конфликты быстро становятся не нужны, дети понимают, что гораздо выгоднее поддерживать нормальные отношения, чтобы получать то, что хочется, договариваться.
👉 В ЛЮБОМ конфликте всегда участвуют двое и каждый что-то вкладывает в конфликт. Не получится борьбы, если вторая сторона отказывается сражаться. Борьба — это фото-негатив сотрудничества, когда обе стороны ДОГОВОРИЛИСЬ бороться. Если оба ребенка способны активно участвовать в конфликте (один из них не младенец), то каждый из них имел возможность пойти на уступки и избежать конфликта, но оба они выбрали другой путь — борьбы.
👉 Если один ребенок — младенец, подвергающийся нападкам старшего, то это вообще другая история, требующая вмешательства родителей, но не в смысле наказания старшего. Родителям нужно задуматься, что не так (разберем эту ситуацию отдельно).
👉 Поскольку в конфликте виноваты двое, то наказывая одного или вставая на сторону одного ребенка, родители порождают во втором ребенке много обиды на несправедливость и злобы. А это только усиливает напряжение между сиблингами.
👉 Если родитель становится на сторону одного ребенка, это может стать привычкой (ведь обида и зависть второго от раза к разу будет только расти и он все чаще будет «виноватым», так к нему приклеивается ярлык, а в семье появляется любимчик и «урод». Такие механизмы вредны для семьи, они способствуют созданию коалиций между родителями и детьми, усложняя нормальное психическое развитие развитие и сепарацию.
👉 Для того ребенка, которого защищают, это тоже вредно, ведь он подспудно чувствует свой вклад в конфликт и становится неким волком овечьей шкуре, начиная все чаще использовать такой способ общения и с другими людьми.
👉 Конфликты между людьми в целом и детьми в частности — это норма. То, как реагируют родители влияет на то, научатся ли дети решать конфликты между собой или вся семья будет вовлечена в борьбу, а дети так и останутся соперниками на всю жизнь.
❗️Что делать в конфликтных ситуациях, как не выбирать сторону, не ввязываться и в то же время помогать, читайте по #конфликты_ложкамеда. Про отношения между братьями и сестрами читайте по #сиблинги_ложкамеда
Фото: Natures Doorways #отношения_ложкамеда #зеленый_оразном #конфликты#конфликтымеждудетьми #детьссорятся #психолог #детскаяпсихология #ссоры