«Рождественская каша», Свен Нурдквист. Книга для детей от 4 лет.

Мы с дочкой продолжаем читать книги, а я — рассказывать вам о нашем общем опыте. Я убеждена, что сказки не только для детей, но и их родителей. Иногда хорошая  детская книга способна дать маме подсказку в трудной ситуации, поддержать и помочь психологически. А уж как книжки способны создавать настроение… В канун Новогодних праздников предлагаю вам почитать новую сказку Свена Нурдквиста, автора знаменитых историй о Петсоне и Финдусе.
Пр оформление книги: рисунки Нурдквиста радуют на каждой странице, в стиле его предыдущих книг. Иллюстрации очень подробные, поэтому пока вы читаете текст, ребенок может долго рассматривать все детали. Маленькие зверьки — мюклы и мыши снова прячутся в самых неожиданных местах. Сами рисунки уже создают праздничное настроение!
Сказка для детей: Сюжет такой. Дело происходит в сочельник, семья собирается за столом на ужин. У гномов тоже намечается торжество, ведь это главный праздник в году, апогеем которого будет рождественская каша для папы-гнома. Но, похоже, люди забыли про кашу и мать-гномиха берет все в свои руки, ведь она не хочет, чтобы муж в течение всего года пакостил людям в отместку за забывчивость. В конце все довольны и счастливы. Чему учит эта сказка, о чем она?
О чем подумать родителям: Из мифов и легенд мы знаем, что гномы могут быть как помощниками, так и вредить людям. Зависит это от самих людей, их поведения и отношения к гномам. Если вспомнить, что гномы — это подземные жители, скорее всего духи земли в древности, то символизм такой: относись к миру (земле) хорошо, и он тебя отблагодарит. Традиции задабривать духов подарками очень древние. В современном мире мы оставляем Санта-Клаусу печенье, поем Деду Морозу песенки, накладываем гномам кашу и оставляем на шкафу домовому что-то перекусить. Сказка про рождественскую кашу напоминает нам быть благодарными, помнить о других людях, о месте где живешь, о близких. Иногда это может быть подарок, иногда просто внимание, звонок по телефону, иногда забота о своем дворе, бережное отношение к подъезду. Уважение и благодарность. И тогда мир отблагодарит вас тоже. В понятиях психологии это означает, что относясь хорошо и с благодарностью к окружающим, вы достигаете гармонии с собой, со своими чувствами, ощущаете себя частью общества. А это значит, что у вас появляется больше сил, желаний и способностей добиваться своих целей, работать, вы становитесь успешнее и счастливее. Приятного апп… то есть приятного чтения!
Foto by @ksenaplanet