«Рождество в домике Петсона». Свен Нурдквист.

Книга для детей от 4 лет.
Как писать о книге, которую уже любят миллионы? Мы с дочкой тоже ее очень любим. История старика Петсона и его кота Финдуса покорила многих мам с детьми. Сюжет про Рождество просто чудесен: старик повреждает ногу накануне праздника, даже не успев закупить продукты, и их с Финдусом ждет унылое и голодное рождество. Но, когда есть радушные соседи и кот-изобретатель, то этот праздник может стать самым лучшим.
Почему эти сказки так нравятся читателям? Ну, во-первых, иллюстрации. Они очень подробные (книга вполне-могла бы стать виммельбухом), в меру яркие, очень гармоничные, теплые и оригинальные. Во-вторых, текст. Это та самая качественная детская литература, которая из-за прекрасного языка автора, его чувства слова и динамики сюжета становится классикой со временем.
Кроме того, Петсон удивительный образец так называемой «достаточно хорошей матери». Есть такое понятие в психологии. Ввел его замечательный психотерапевт и педиатр с кошачьей фамилией Дональд Винникотт. Такая мама имеет баланс между заботой о ребенке и его фрустрацией. То есть она удовлетворяет его нужды примерно в 60-80% случаев, а остальное время она является не поддерживающей, разочаровывающей, может, даже больной. Но важно, что в большинстве случаев ребенок получает от нее ту заботу, которая ему нужна. Таким образом, это не идеальная, безупречная мать, а та мать, которая может совершать ошибки, не угадывать что хочет ребенок, уставать, но она имеет свой голос и старается прислушиваться к нему, и она в целом положительно настроена на ребенка.
Есть такие вещи, которые знают все матери, которые не прочесть в книгах. Каждый день они заботятся о ребенке, находятся с ним рядом, реагируют на него и это дает ребенку ощущение, что он есть, что мир отвечает ему, что мир хороший. С этим ощущением ребенок готов встречаться с трудностями мира, готов интересоваться им так, чтобы дальше развиваться. Мать дает эту основу.
Петсон находятся рядом с котенком, он заботится о нем очень сбалансировано: делает то, что котенок сделать не может, помогает ему в том, что он может сделать с чьей-то помощью и дает ему достаточно самостоятельности, чтобы котенок рос и развивался. Почитайте сцену с мытьем полов. Прекрасный образец того, как мама просит ребенка убрать за собой, когда знает, что он к этому готов.
Петсон может разозлиться, может грустить, может заболеть, как любая мама. Он не идеален, он «достаточно хорошая мать» для Финдуса. И очень важное в этих книгах то, как Петсон принимает негативные чувства котенка, как он выносит его расстроенность, гнев, непоседливость, страх.
Foto by @ksenaplanet