С ребенком к врачу.

Чтобы немного разбавить кроликов, опубликую статью из следующей недели. Мы будем говорить о здоровье и уже в начале недели вас ждет новый пост по этой теме. А пока короткие советы, как облегчить поход к врачу с ребенком. О том, как подготовить малыша к осмотру, как давать лекарства без слез и прочее читайте совсем скоро.
1. Не сидите долго в очереди. С детьми до 3х лучше ходить в такие места, где прием назначают на конкретное время. Помимо вирусов, которые можно словить пока ждешь приема, малыши быстро улавливают настроения вокруг, и, если в очереди будет раздраженный ребенок или капризничающий, есть вероятность, что что и ваш «подхватит этот вирус».2. Попросите врача осмотреть ребенка у вас на коленях, если нужно встать, держите малыша за руку. Пусть врач подходит к вам, а не вы к врачу. Так ребенку будет спокойнее.
3. Попробуйте заинтересовать ребенка тем, что находится в кабинете (картины, другие интерьерные украшения, мед.оборудование, цветы и пр.) или тем, что может его увлечь (пусть даже это будет телефон, связка ключей, пуговицы и пр.). Да, это потребует от вас навыков хорошего аниматора, но зато у малыша не закрепятся негативные впечатления от похода к врачу и в следующий раз будет легче.
4. Выбирайте врачей и клиники, где дружелюбный персонал, если это возможно. Когда ребенка встречают улыбающиеся люди, готовы помочь, он положительно реагирует. Детский интерьер клиники тоже влияет на то, каким будет опыт у врача.
5. Комментируйте ребенку что происходит. Это отвлечет вас от переживаний за малыша и снизит градус накала эмоций у него.
6. Возьмите с собой любимую игрушку. С ней спокойнее и малыш не будет тянуть руки в рот от тревоги. Вообще хорошо запастись инвентарем (мелкие игрушки, блокнот для рисования и мелки, чемоданчик доктора и пр.), вы можете превратить поход в врачу в увлекательную игру, только включите фантазию. Например, одна из мам (спасибо за идею @tatjana_startsewa) делает так: берет в поликлинику дешевые резиновые игрушки (чтобы их можно было помыть дома и не жалко потерять). Ожидая приема, она организует игру с ребенком и другими детьми в очереди, используя игрушки, они с детьми инсценируют прием у врача с вежливыми диалогами. Таким образом, детям не скучно, происходит обучение социальным навыкам и развитие в игре. К тому же дети настраиваются на прием и уже не так боятся.
7.  Объясняйте ребенку зачем вы здесь (как разговаривать о здоровье с детьми подробнее в другом посте).
8. Запаситесь вкусной едой и водой. Пусть даже это противоречит режиму. Печенье может спасти вас от истерик. Следите, чтобы малыш пил, недостаток жидкости может сделать его более раздражительным. Но не увлекайтесь сладостями, они могут подействовать возбуждающе, возьмите что-то типа сушек, печенья, пюре в пакетиках, сока с трубочкой (что не только вкусно, но и интересно есть).
9. Заранее запишите список вопросов врачу для себя, ведь успокаивая ребенка вы можете забыть что вам важно узнать у врача.
10. Вы можете поменять врача, если заметили очевидно негативный контакт. Иногда родитель идет по рекомендации к профессионалу, но оказывается, что его человеческие качества сильно отстают от врачебных. И это повод отказаться от такого специалиста. Ведь если нет контакта с мамой или ребенком, то и лечения не сложится (речь, конечно, о таких случаях, когда возможно выбирать). Будьте здоровы и пишите свои пожелания и вопросы по этой теме!