Сексуальная ориентация.

Сексуальная ориентация (СО) — это романтическое, чувственное (эротическое), эмоциональное влечение к человеку определенного пола.
В 1993 Всемирной организацией здравоохранения гомосексуальность была исключена из Международной классификации заболеваний после ряда исследований.

Отношение к женской гомосексуальности в обществе гораздо спокойнее, чем к мужской. Возможно, отчасти оттого, что ее не считают чем-то настоящим. Тем не менее многие подростки на фоне гормонального взрыва экспериментируют с лицами своего пола, т.к. они часто более доступны для контакта. Такие эксперименты не могут в большинстве случаев свидетельствовать о гомосексуальной ориентации подростка, но они часто пугают родителей и оставляют много вины у детей.
⠀Фрейд признавал гомосексуальность вариант развития, хотя обычный путь — гетеросексуальная ориентация. Также он говорил о бисексуальной природе каждого человека (в смысле наличия разных эротических фантазий).
Сексуальная ориентация зависит от многих факторов. Точно не известно, что именно ее формирует, вероятнее всего — это комплекс из генетических, гормональных, социальных, культурных, психологических факторов и даже перинатальных. Обычно к 18-ти годам 95% подростков уверены в своей СО. Никакими способами нельзя никого заставить выбрать СО или изменить ее.

В СО 4 составляющие:
1) в кого человек влюбляется,
2) о ком он фантазирует,
3) с кем демонстрирует секс.поведение,
4) кем себя считает.
Если все это про свой же пол, то человек считается гомосексуалистом, если про противоположный, то — гетеросекуальным.
Но на деле все несколько сложнее, потому что возможно несколько комбинаций (подсчитайте, это вам зарядка для мозгов 😉).

Многих родителей волнует как воспитание влияет на СО. Ведь это то, что можно изменить.
Этот вопрос давно занимает ученых, врачей и психоаналитиков. В целом можно сказать, что доподлинно ничего утверждать нельзя, но выявлено несколько факторов риска развития гомосексуальной ориентации (при это важно помнить что и в семьях без нижеизложенных признаков встречаются гомосексуалы!):
👉 Сочетание слишком властной матери и слабовольного, пассивного отца.
👉 Слишком дистантный, агрессивный отец.
👉 Недовольство одним или обоими родителями полом ребенка. Это когда явно или подспудно ребенку транслируют, что хотели малыша другого пола, вплоть до обращения к девочке как к мальчику, одевания в одежду противоположного пола и пр. Это история Оскара Уайльда.

❗Если отсутствует принятие ребенка с нетрадиционной ориентацией, резко возрастает риск депрессий и суицидального поведения.