Сексуальное воспитание. Прикосновения к себе.

Если вы спросите себя «Нужно ли порицать прикосновения к себе?», каким будет ваш ответ?
Ведь только вы определяете хороша ли мастурбация, либо плоха.
Но не зависимо от ваших воззрений на этот вопрос, для нормального развития сексуальности важно, чтобы ребенок осознал, что прикосновение к своим половым органам — это интимное поведение, которое можно осуществлять наедине.Причины мастурбации:
1. Физиологические: не удобная одежда, опрелости, раздражение, заболевания половых органов, органическое поражение мозга.
2. Психологические: самая частая — простое любопытство и исследовательский интерес. Но могут быть причиной и проблемы в семье, слишком суровое воспитание, недостаток контакта со взрослым, недостаток внимания и любви, недостаток приятных ощущений. Отдельная причина — травмирование ребенка сексуальным насилием.
Если это не противоречит вашим семейным ценностям, предлагаю следующий подход к ситуации,  когда дети трогают половые органы:
👉 Если ребенка ругать за мастурбацию, то у него формируется чувство вины и тема удовольствия обрастет массой комплексов. Также это способствует ощущению себя плохим и неправильным, дефектным. Если в ценностях вашей семьи есть запрет на мастурбацию, сообщите об этом ребенку спокойно, сказав, что понимаете его желания, что они нормальны, но не у всех желаний нужно идти на поводу или что для всего приходит свое время (в зависимости от ваших воззрений). Если же, вы считаете мастурбацию здоровым способом познания своей сексуальности, скажите, что понимаете, что это приятно, но это интимное поведение возможно лишь наедине с собой.
👉 Если вы зашли в комнату и малыш трогает себя, извинитесь и выйдете, скажите, что зайдете попозже. С детьми школьного возраста всегда стучите, если дверь закрыта.
👉 Если это происходит на людях, мягко отведите руку и скажите «Это интимное поведение. Прикасаться к половым органам можно, когда ты один». 👉 Если это повторяется, просто напомните малышу «Ты снова держишься за пенис», ведь он может этого не осознавать. И снова скажите про интимность такого поведения.
👉 Если ребенок трется половыми органами об игрушки или мебель у вас на глазах, трет руками половые органы, можно сказать: «Я знаю, что тебе так делать приятно. Но мне не комфортно, когда ты делаешь это при мне. Это интимное поведение. Ты можешь прикасаться к половым органам, когда ты находишься один/одна. Например, в своей комнате, хорошо?».
👉 Ребенок (до лет 10-11), у которого мастурбация не симптом каких-то эмоциональных трудностей, не будет слишком сильно этим увлекаться, выделять специальное время на такой «досуг» или делать это слишком часто. При подходе описанном выше, он быстро потеряет к этому интерес, и, возможно, лишь иногда будет это делать, когда вы не видите.
👉 Излишний интерес к теме может стимулировать молчание взрослых и старательное избегание подобных обсуждений, также строгие запреты и наказания. Обычно дети тянутся руками к половым органам под действием сильных эмоций, так они успокаиваются, чувствуя, что им приятно. Если родитель повышает тревогу ребенка наказаниями, усиливает его чувство вины, это приводит к усилению мастурбации, чтобы справиться со стрессом.
👉 Помните, чтобы приобрести новую привычку и сдерживать себя, ребенку понадобится время и ваша помощь, постоянные вежливые напоминания, терпение и принятие.
Что может насторожить:
❗️ если даже после разговоров и подхода описанного выше, ребенок отдает предпочтение мастурбации перед другими видами деятельности и игры, занимается этим часто и регулярно,
❗️ если ребенку очень много раз напоминали о том, что это интимное поведение, но он все же продолжает мастурбировать в общественных местах, делает это практически автоматически,
❗️ если ребенок рисует картинки, где половые органы занимают главную позицию, или интересуется сексуальными играми больше, чем обычными или обучением в школе,
❗️ если ребенок пытается совершать проникновение пальцами или другими предметами.
Все эти моменты могут свидетельствовать о том, что ребенок подвергся или продолжает подвергаться сексуальному насилию, или наблюдает сцены насилия, сексуальный контакт взрослых дома. В самом простом случае — он видел несоответствующее возрасту кино. Это уже поводы для консультации специалиста и серьезных мер по помощи ребенку.
Food artwork by Florent Tanet