Семейные установки.

соОдним из признаков отделения от родителей, взросления является формирование своего собственного мнения, или даже точнее — отделение его от мнения родителей.
Прислушайтесь, есть ли у вас в семье стойкие клише, типа «все мужики слабые, ничего без женщины не могут» или «мужику только одного и надо, все они только и ждут момента посмотреть на сторону», «на мужиков нельзя положиться», «женщины все на себе тянут» и пр.
Если так говорила мама, если в ее опыте так было, то ее дочь бессознательно может этот паттерн перенять. Дочь начнет выбирать мужчин, которые вписываются в ее картину мира, т.е. ненадежных, непостоянных, вероломных. И даже если она встретит другого, она сделает все, чтобы найти в нем эти черты или даже пробудить. А сама будет ощущать себя преданной. Так происходит воспроизведение маминой судьбы. Хотя вначале дочь и мать могут быть совсем не похожи (мать сильная, «все сама», а дочь напротив — не желает быть сильной, вечно в поиске сильного мужчины). Но в итоге судьбы похожи.Если у такой матери сын, то ему трудно обрести мужскую идентичность. Мать говорит «твой отец — козел», «твой отец сбежал, безответственный, слабак». Но отец — первый ориентир и образец для ребенка. Но сам образ мужчины обесценивается. И мальчику нужно либо превращаться в «козла» (стать мужчиной), либо отказаться от этой роли вовсе. Это патовая ситуация. При некоторых обстоятельствах сыновья таких матерей страдают от трудностей самоидентификации и нехватки отца. Поэтому могут быть агрессивны по отношению к окружающим или у них наблюдается деструктивное поведение (склонность к криминалу, опасные увлечения и пр.) К собственной мужественности тоже формируется неоднозначное отношение.
👉 Если в вашей семье есть похожие установки, старайтесь от них избавиться и не передавать их дальше.
👉 Отделяйте свои мысли и чувства, от мыслей родителей («Это не я считаю мужиков козлами, а мама. Они могут быть очень разными, как и женщины»).
👉 Развивайте у себя внутренний локус контроля. «Что я продолжаю делать, что выбираю мужчин, не способных брать ответственность за семью?» вместо «да что ж за мужики-то пошли!»
👉 Подумайте об истории вашей семьи в широком смысле.
Есть ли что-то общее в разных историях (разводы, неравные браки, браки без любви, сильные женщины, слабые мужчины).

👉 Старайтесь смотреть на человека, как на личность, а не как на идеальный образ. То есть мужчина не обязан всегда быть сильным, а женщина — спокойной и понимающей. Люди могут разочаровывать, они всегда ведут себя достойно, они могут совершать ошибки.
Фото http://wayy-overr-yonderr.tumblr.com