Семейный совет.

Семейный Совет — это нечто вроде собрания, в котором участвуют все члены семьи.
Зачем? Чтобы договариваться в семье, не подавляя волю ребенка и не жертвуя собой или интересами других членов семьи при этом. Чтобы установить отношения доверия вместо борьбы.
Что дает?
👉 Воспитание ответственности.
👉 Дети учатся принимать решения, становятся более самостоятельными.
👉 Развиваются навыки общения и говорения, дети учатся формулировать мысли, облекать их в слова, доносить смысл своих желаний до окружающих.
👉 Улучшается способность приходить к соглашению, компромиссу, учитывать не только свои интересы.
👉 Ребенок начинает разделять и принимать правила в семье, потому что сам участвует в их установлении.👉 Повышается значимость каждого члена семьи вне зависимости от возраста, каждый чувствует свой вклад.
👉 Это приятное время препровождения всей семьей, общение, налаживание контакта друг с другом.
Возраст участников? от 5 до 99 лет.
Что делать?
 👉 Семья договаривается, что будет проводить собрания. Периодичность может быть разной: регулярно, раз в неделю, каждый день, по необходимости любой член семьи может пригласить всех на Совет.
👉 Всем озвучиваются правила Совета. Их обязаны соблюдать все.
👉 На Совете можно говорить о событиях дня, спрашивая мнения родных или прося поддержки, или просто чтобы поделиться.
👉 Каждый может предложить проблему для обсуждения. Например, мама может сказать: «У меня есть трудность: меня очень раздражают разбросанные носки по дому». Дальше каждый предлагает варианты решения. Все варианты записываются/запоминаются. Важно: их нельзя обсуждать или критиковать. Например, предложенные варианты могут быть такими: убирать все самой, ходить с повязкой на глазах, поставить в ванную/гостиную специальную корзину для носков и пр., каждому убирать свои носки, нанять уборшицу.
👉 Когда все предложили свои варианты решения, начинается обсуждение и отметаются нереальные варианты. Напр., убирать все самой — не решит проблему раздражения, повязка — опасно, уборщица — слишком дорого. И остаются варианты более реальные, компромиссные, один из них возможно устроит всех.
👉 Так можно обсуждать любую тему: организацию семейного отдыха, переклейку обоев в коридоре, пользование гаджетами за ужином, слишком громкую музыку в комнате подростка, правила дома и др. семейные темы, которые касаются всех.
👉 На Совете можно договориться и о санкциях за нарушение установленных правил. Тогда каждый будет их разделять и принимать, ведь он сам участвовал в их формулировке.
❓Какие трудности могут возникнут❓
👉 Игра в демократию — когда родители делают вид, что готовы услышать ребенка и идти на компромисс. Тогда метод просто бесполезен.
👉 Отсутствие времени.
👉 Нежелание детей в этом участвовать, т.к. они не верят, что у них будет право голоса.
❓Как вам такой метод обсуждения важных семейных тем и решений? Вы бы использовали его со своими близкими❓
Фото: Это картина из серии «Собаки играют в покер» американского художника Кассиуса Кулиджа. Эти картины должны были стать иллюстрациями к календарям,рекламирующим сигары.