Словарь. «Эдипов комплекс».

Все знают миф про царя Эдипа? Если нет, Википедия в помощь. По мотивам этого мифа названо явление в психическом развитии ребенка — Эдипова стадия развития, Эдипов комплекс.
Разбираемся что это такое и зачем нам про это знать. 🤗
Жил был мальчик Глеб. У него была мама и папа. Когда Глеб родился мама была только его. Но Глеб повзрослел и понял, что оказывается мама не только его. Она еще и папина. Она спит с папой в одной кровати, а Глеба укладывают в отдельной комнате. Глеб хочет всегда быть с мамой, чтобы мама была только его. Как только Глеба охватывают эти мысли осознано или нет, он вступает в эдипову фазу (4-6 лет). Его озабоченность этим вопросом может выражаться в:— сосании пальца,
— интересе к подружкам в саду,
— интересе к своим гениталиям,
— мастурбации,
— первой влюбленности,
— разговорах «я когда вырасту, женюсь на маме»,
— агрессии на отца,
— страхе отца,
— агрессивных играх,
— очень сильных обидах при проигрыше отцу,
— «мама моя и больше ничья!»
— проблемах со сном, желании спать с родителями,
— страхах темноты, чудовищ, колюще-режущих предметов, чего-то огромного и агрессивного, у девочек — ведьм и др.
— даже энурезе,
— тревожности.
Когда ребенка не пускают в кровать к родителям и он переживает из-за этого, эти чувства можно назвать ЭДИПОВЫМИ. Для этого периода очень аткуальна тема запретов. Глеб постоянно пробует границы, пытаясь понять, куда ему можно, а где заканчивается его свобода. Эти отыгрывания про самый главный запрет — табу на инцест, отношения с матерью. Глеб не знает, что происходит за закрытой дверью спальни родителей, но фантазирует об этом. Эти фантазии превращаются в тревожные сны и страхи.
«➕» Нормальным разрешением этого комплекса является понимание Глебом того, что мама и папа — пара, грусть об этом, и переход на следующий этап — развитие собственной сексуальности и надежда на отношения с партнером в чем-то похожим на первый любимый объект — мать. Глеб теперь хочет быть похожим на отца, он с ним и д е н т и ф и ц и р у е т с я. Также это выражается в том, что Глебу теперь вообще проще принимать правила социума.
«➖» Трудности возникают, когда:
👉 Глебу не надо бороться с папой за маму, он не испытывает никакого конфликта, потому что мама принадлежит ему, Глебу, безоговорочно. С папой она все время ругается, не спит с ним в одной кровати, а спит с Глебом, гиперопекает Глеба, проявляет излишне много нежности и ласк.
👉 Если у Глеба нет никаких запретов, ему никогда не говорят слова «нет» и он не имел возможности выплакивать «слезы тщетности».
👉 Запреты слишком сильные. Глеба воспитывают авторитарно, Глеб боится отца или матери.
👉 Если отец Глеба настолько агрессивен/ опасен/ холоден эмоционально и физически/ дистантен/ не интересуется Глебом, что у Глеба возникают трудности в желании быть похожим на такого человека.
👉 Если папа сам является незрелой личностью и начинает обижаться на Глеба за то, что он хочет быть с мамой, и все время и борется с ним. Когда они играют вместе в настольные игры, папа бьется до конца и все по честному, очень радуется, когда Глеб проигрывает и демонстрирует прочее поведение, свидетельствующее, что он принимает Глеба за настоящего соперника.
👉 Если Глебу приходиться выбирать кого он больше любит, потому что мама с папой ведут войну и Глеб в ней — оружие.