Словарь. Теория разума.

Теория разума (theory of mind) — концепция о душевном мире человеке, подразумевающая, что мы способны понимать свои ментальные состояния и ментальные состояния других людей. Это понимание мы используем, чтобы предугадывать мысли, действия и чувства других людей. Развитое ментальное состояние означает, что человек предполагает, что другие могут быть устроены иначе, иметь отличные от него, самого индивида, мысли и чувства, но он может их предугадать, основываясь на опыте.

🌸 Термин ввели Дэвид Премак и Гай Вудрофф, они же проводили исследования с шимпанзе в 70х годах, которые обосновали теорию ума. Их открытие дало импульс последующим исследованиям.Эксперимент, иллюстрирующий теорию ума, провели австрийские психологи Дж. Пернер и Г.Виммер (1983 г.) Они хотели узнать что думают дети о том, что думают другие дети. И в каком возрасте появляется способность отличать свои мысли от мыслей других?

👦 5-ти летнему ребенку показывают коробку, на которой нарисовано печенье и спрашивают его «Что лежит в коробке?» «Печенье», — отвечает ребенок. Открыв коробку он находит там карандаши. Экспериментатор спрашивает «А что бы думал другой ребенок, который еще не открывал коробку, о том, что в ней лежит?» «Печенье!», — отвечает ребенок. Когда такую же процедуру проводят с 3х-леткой, на последний вопрос малыш отвечает «карандаши»! То есть он еще не способен отделить собственные представления от представлений других людей.

🤓 Флейвел называл это задачей на ложное представление (false-belief task). Она может выглядеть еще так: двоих детей приводят в помещение, они наблюдают как экспериментатор кладет в один из контейнеров игрушку. Затем одного ребенка выводят и на глазах первого перекладывают игрушку в другую коробку. Этого ребенка спрашивают, где будет искать игрушку тот малыш, который вышел, когда его снова приведут в комнату.

🌸 С тех пор было проведено множество исследований про ложные представления. Все они подтверждают тот факт, что примерно к 5 годам дети начинают успешно справляться с задачей на ложные представления. То есть в примере выше они скажут, что вышедший ребенок будет искать игрушку в первом контейнере. Дети младшего возраста будут думать, что игрушка находится на новом месте.Это открытие имеет революционное значение. Только человек обладает этой ментальной способностью.