Сон и память.

Предлагаю вам статью от Ольги, автора инста-проекта @sleep.expert и консультанта по сну и Елены (психолог и консультант по сну). Эти специалисты написали для нас о памяти и сне. Спасибо вам! 💐
«Связаны ли сон и память? Конечно! Во сне мозг не бездельничает – он активно сортирует события предшествующего периода, раскладывает новые знания и умения, упаковывает воспоминания. Он так же формирует новые нейронные пути для последующего обучения. А теперь вспомните, сколькому учится ваша кроха в возрасте до 3-х лет? Дети действительно умнеют во сне! Каждый короткий или пропущенный интервал сна – это навсегда потерянная возможность построить связи причин и следствий, закрепить навык быстрее.Если говорить просто, то память – сложная психическая функция, которая состоит из трёх частей: запоминание, хранение и воспроизведение информации. Сегодня мы поговорим о первой и последней части, которые непосредственно связаны с возможностью ребенка сосредоточиться. И тут без сна никак не обойтись!
👉 Недостаток сна напрямую связан с гиперактивностью у детей. Недосып ограничивает нашу способность контролировать свои эмоции, тормозить нервное возбуждение – от этого «перегулявший» или постоянно недосыпающий малыш будет капризен, плаксив, и неспособен угомониться самостоятельно. Некоторым мамам плохо спящих и, как следствие, капризных младенцев прописывают валериану и ванны из пустырника в качестве успокоительного. Однако, лично я еще не встретила ту маму, которой это помогло, а вот налаженный режим сна дает результаты в среднем за неделю! И для более старших деток есть смысл выровнять сон, прежде чем начинать принимать серьезные препараты, которыми контролируют гиперактивность.
👉 Дети, которые спят дольше, способны дольше сохранять концентрацию. Именно с этим ученые связывают данные исследований о том, что школьники с лучшими оценками, в среднем, спят на 43-68 минут больше, чем те, кому учится труднее. Здесь вопрос не только в способности сосредоточиться, но и интеллекте!
В двух независимых исследованиях об ограничении сна у детей в возрасте от 10 до 14 лет ученые уменьшали продолжительность их ночного сна. Хотя подростки справлялись с повседневными стандартными задачами, такие высшие когнитивные функции, как вербальное творчество и абстрактное мышление, оказались нарушены. Это подчеркивает важную мысль о том, что наши дети могут достаточно хорошо справляться с небольшой нехваткой сна, если не сталкиваются со слишком сложными заданиями, связанными с письменной речью или творчеством.
💡Таким образом, слабовыраженному недостатку сна часто не придают должного значения или вообще не обращают на него внимания, так как стандартные задания на память и спортивные упражнения подростки выполняют достаточно успешно.
Учась правильно спать, ребенок учится и оптимально бодрствовать». Статью подготовила команда консультантов по детскому сну.