Сон первоклассника.

Предлагаю вам статью об организации режима первоклассника от очень интересного паблика @sleep.expert. Его ведут психологи и специалисты по сну. Меня часто спрашивают как наладить сон ребенка. В этом блоге вы как раз найдете много важной информации о сне детей, режимных моментах, психологическом здоровье детей. И, конечно, можно обратиться к консультанту Ольге Добровольской, если у вашего малыша проблемы со сном. Читайте и подписывайтесь — @sleep.expert. А пока читаем про сон первоклассников. Рекомендации кажутся простыми и известными. Но именно про них часто забывают, а итогом может быть снижение интереса к учебе и трудности в адаптации к школьной жизни.
«Ни для кого уже давно не секрет, что сон – это такая же неотъемлемая часть ЗОЖ, как правильная диета или физическая активность. Для детей эта потребность особенно высока, потому что во сне малыши растут и умнеют: сортируют знания, запоминают и забывают информацию.Ряд экспериментов подтвердил, что дети, получающие достаточно сна (для мл. школьников 10+ часов), в разы лучше воспринимают школьную программу и быстрее адаптируются к школьному ритму.
👉 Когда ранцы собраны, форма куплена и наглажена, пора начать готовиться к новому режиму. Помните, что первые недели в школе – это огромная психоэмоциональная нагрузка на ребенка. Он должен следовать новым правилам, его день становится жестко регламентированным, а голова резко наполняется непривычным учебным процессом. В это время в целом стоит ограничить любые сопутствующие стрессы (переезды, визиты гостей и шумные детские праздники), а режим лучше начать настраивать немного заранее.
👉 Примерно за 10-14 дней до начала занятий, начните поднимать малыша все раньше (примерно по 15 минут в день), чтобы приблизиться ко времени подъема на уроки. Соответственно, и время отбоя вечером должно смещаться в чуть более раннюю сторону. Первоклашка, которому нужно встать в 7 утра, должен быть в постели к 9 вечера – самое позднее!
👉 Чтобы помочь ребенку быстро уснуть, а не бесконечно ворочаться в постели заведите свой ритуал отхода ко сну.
Это очень индивидуальная цепочка одинаковых событий, которая повторяется изо дня в день – искупались, почистили зубы, переоделись в пижаму и в кровать.
👉 Обязательно исключите телевизор и любые другие электронные гаджеты за час-полтора до отбоя – яркий свет экрана создаст впечатление, что спать не хочется и усложнит засыпание.
👉 В этом возрасте для детей очень важно уже не слушать сказку на ночь, а иметь возможность выплеснуть накопившиеся за день впечатления, эмоции и мысли. Спросите у малыша, что в сегодняшнем дне было самым сложным, а что самым интересным – слушайте, поддерживайте, и, если нужно, направляйте. Такие беседы не должны быть долгими, даже 10-15 минут достаточно, чтобы ребенок сбросил напряжение дня, получил вашу поддержку, которой может не хватать гудящим своей занятостью днем, и убедился, что вы его любите даже в самые сложные-школьные-грустные дни.
👉 Если ваш первоклассник идет на уроки в первую смену, обязательно предложите ему паузу после уроков: кому-то нужен будет часовой сон (не бойтесь, это ненадолго и точно не повредит ночному отдыху!), а кому-то будет достаточно тихо поваляться с книжкой (не с телефоном!) полчаса. Не перегружайте ребенка дополнительными занятиями в начале учебного года и обязательно организуйте свой день так, чтобы малыш мог уснуть вечером не позднее 21″. Автор: Ольга Добровольская @sleep.expert