Страхи перед медицинскими процедурами и посещением врача.

Вот несколько советов, которые помогут сделать ваши посещения врача и сдачу анализов комфортнее.
1. Дома формируйте позитивный образ врача. Играйте во врачей, смотрите про них мультфильмы (Например, очень хороший мульт «Доктор Плюшева»), изучайте эту профессию, можно взять ребенка с собой на осмотр стоматолога, чтобы он просто посмотрел как это происходит.
2. Нормализуйте ситуацию посещения врачей. Транслируйте ребенку, что это просто часть ухода за собой.
3. В ситуации лечения не стОит надеяться, что ваш ребенок будет спокоен. При посещении врача (даже обычным осмотре!) у многих взрослых может подняться давление от волнения. Почему бы и ребенку не попереживать? Это нормально. А наша задача не отрицать эту тревогу, а помогать с ней справляться.
4. В кабинете врача не действуют увещевания «Все будет хорошо, не бойся», «Это всего лишь маленький укольчик», «Это очень быстро». Во-первых, вы не знаете как больно будет ребенку. Если он нервничает, то даже небольшая потенциальная боль может усилиться в несколько раз из-за мышечного и сосудистого спазма от напряжения ребенка. А это значит, что вы обманываете его, обещая, что больно не будет. И в следующий раз он вам мало того, что не поверит, он не будет чувствовать себя в безопасности из-за вашей лжи. Во-вторых, игнорирование боли еще никому не помогало. Если у вас были естественные роды, то вы наверняка знаете ,что если расслабиться на схватку (боже, это еще должно получиться!), то боль может быть меньше в несколько раз. Вы не забываете о боли, не делаете вид, что ее нет (это не возможно), а встречаетесь с ней лицом к лицу. И только так можно ее выдержать и даже уменьшить. Так устроен наш организм, так устроена наша психика.
5. Если ребенок нервничает, плачет, отказывается идти к врачу, ему можно сказать: «Я знаю, ты боишься, что будет больно. Я понимаю. Возможно, ты почувствуешь боль. Но я буду рядом с тобой, я обниму тебя и поддержу». Малышей до трех тоже не надо уговаривать, но с ними старайтесь больше использовать отвлечение. И обязательно жалейте.
6. Если вы просто идете на осмотр, расскажите об этом ребенку подробно. Как он проходит, о чем может попросить врач, что он будет трогать, какие манипуляции проводить.
Держите обещание: если сказали, что будет только осмотр, пусть он получит именно такой опыт, никакого лечения. Если есть вероятность лечения — сообщите заранее.
Но не увлекайтесь: если вы рассказываете ребенку всю дорогу про улыбчивую тетеньку, а в итоге это будет усталый дяденька или наоборот, на него это повлияет не лучшим образом.
7. Хорошо играть во врача дома, особенно полезно меняться ролями. Так ребенок будет тренироваться ставить себя на место другого. Особенно здорово, если вы обратите внимание на чувства ребенка в игре: «Что ты почувствовал? Было ли страшно, а потом?» И на чувства врача: «Похоже, он тоже испугался твоего крика».
8. После посещения проведите «разбор полетов» в позитивном ключе: «Смотри как тебе было тревожно вначале, но потом оказалось, что врач очень приятный, тебе даже подарили наклейки. Все оказалось не так страшно». Или: «Сначала ты испугался и плакал, было неприятно при осмотре, но потом ты справился и даже сказал «до свидания» врачу!» Спросите самого ребенка каково ему там было.
9. Следите за речью, когда говорите о медицинском опыте. Дети все слышат, даже когда вам кажется, что нет. Негативные высказывания пусть даже в адрес других врачей, не тех, к кому собирается ребенок, могут его напугать.
10. Учите ребенка свободно говорить о своих эмоциях (как позитивных, так и негативных), это существенно упростит ваши походы к врачу, улучшит контакт с ним и снизит вероятность истерик.
И последнее — помните, если ваш ребенок плачет, значит он расстроен, напуган, растерян, ему больно. Расстраиваться, бояться и плакать — нормально и для детей и для взрослых. Лучшее, что вы можете сделать — не раздражаться, не злиться, не думать обо всех взглядах вокруг, сорванном приеме или потраченном времени, а просто посочувствовать ему и пожалеть. От этого ваш следующий опыт может стать лучше, он обязательно научится справляться со своими переживаниями, если вы ему поможете.
Не болейте!