Мультфильмы за едой.

Чтобы не смотреть мультфильмы за едой, их нужно просто выключить. А вот что делать дальше зависит от вашего ответа на вопрос: Зачем МНЕ мультфильмы за едой?
Обычно мультфильмы за едой — это «симптом болезни, а не сама болезнь». Итак, сначала проводим диагностику, отвечая себе честно на вопрос «зачем я включаю мультфильмы?». Короткий тест для вас.
МНЕ нужны мультфильмы за едой чтобы:
1. Спокойно поесть самой, отдохнуть (советы для вас под значком ⛺️)
2. Без них за столом тревожная или скучная атмосфера,(советы для вас под значком 👿)
3. Только так я могу пообщаться с мужем (советы для вас под значком 👫)
4. Так ребенок лучше ест (советы для вас под значком 🍎)
5. Ребенок не умеет ждать еду (советы для вас под значком 👶) План действий для каждого варианта:Ситуация ⛺️:
⛺️ Часто бывает, что 10 минут теле-просмотра перерастают в час. А вы все равно не отдыхаете, потому что даже за час отдохнуть трудно, так вы устали. В итоге — ребенок подсел на мульты за едой, а вы отдыха не получаете. Учитесь отдыхать по-другому, если вам трудно — общайтесь с мужем, просите о помощи, выходите из дома, пейте витамины, займитесь здоровьем. А мультфильмы тут ни при чем.
⛺️ Чтобы не смотреть ТВ, его надо просто выключить. На вопрос: «А где?» можно сказать, что ему требуется подзарядка и т.п.
⛺️ Потратьте время, чтобы научить ребенка терпению. Для этого увеличивайте время, пока ждет что-то буквально на минуту. Соглашайтесь с ним, что правда, мол, ждать очень не просто. Хвалите, когда у него получается.
⛺️ Возвращайте ребенка к реальности. Не нужно играть роль супер-мамы, которая улыбается ребенку даже когда он поев, кидает тарелку со стола, а сам несется прыгать со спинки дивана. Нет ничего плохого, если вы сообщите ему, что вам такое поведение не нравится. И вы хотите, чтобы он прекратил.
⛺️ Подбирайте для него те игры, которыми он сможет себя занять, пока ждет.
Ситуация
👿: 👿 Снова — выключаем ТВ. Можно попробовать провести эксперимент на неделю.
👿 Сами убираем свои гаджеты, отключаем телефоны.
👿 Придумываем застольные традиции. Например, обсудить какие у кого планы или что произошло за день. Просто поделитесь приятными эмоциями.
👿 Ставите табу на обсуждение тревожных тем или проблем за столом. Только позитив. Все остальное — после.
Ситуация 👫:
👫 Если включение ТВ ребенку — ваша единственная возможность пообщаться с супругом, значит что-то неладно. Возможно, ребенок стал центром ваших отношений, вы избегаете чего-то, занимая им все свое время, возможно как-то не так организован режим и пр. В любом случае, это повод обратить внимание на ваши отношения. Опять же — мультфильмы не при чем.
Ситуация
🍎:🍎 Первым делом выключаем мультфильмы.
🍎 Разберитесь в своем отношении с едой. Зачем ВАМ нужно, чтобы съел всю кашу? Ведь если ребенок не ест, значит не голодный, или много перекусов, плохо себя чувствует и т.п. Проблема именно с едой, и вытесняя ее мультиками, вы ее не решите.
🍎 Если идут «танцы вокруг кормешки» — повод задуматься, значит приемы пищи стали чем-то бОльшим, чем удовлетворением голода. Возможно, межу вами с ребенком разворачиваются психологические игры.
🍎 Еда — это не только полезность, это и удовольствие и это важная ее составляющая, хотя и не единственная.  Ваша благая цель — накормить хоть чем-то оказывает вам медвежью услугу. Вы отвлекаете ребенка от еды. Да, он ест все что только не подсунете, но он отучается чувствовать вкус, получать удовольствие от еды.
🍎 Развивайте вкус ребенка, учитесь говорить о нем. Когда пробует что-то спросите, каково на вкус, знакомьте его со вкусами: это соленое, а это сладкое, расскажите про рецепторы на языке, проводите эксперименты, описывайте продукты по форме, консистенции, запаху, вкусу. Сообщите ему, что чтобы распробовать надо попробовать не менее 5-ти раз и пр. Готовьте вместе. В общем повышайте гастрономическую компетентность.
🍎 Разбирайтесь в причинах, почему малыш не ест: перекусы, не вкусно, устал от однообразия, болеет, плохие пищевые привычки. 🍎 Читайте Еда
Ситуация 👶
👶 Читайте Гаджеты , Самостоятельность про обучение терпению и ожиданию, про скуку. 👶 Подключайте ребенка к процессу, вы — не прислуга за столом. Он может вам помогать, прием пищи превратится в интересное временем провождения. 👶 Используйте ситуации, когда ребенок ждет еду, чтобы научить его терпению. Например, вы моете посуду, а он попросил почистить яблоко. И начинает сразу капризничать. Раньше бы вы включили мультфильмы, но не торопитесь. Озвучьте чувства: «Как трудно ждать! Хочется получить яблоко прямо сейчас». Попросите его подождать, пока вы вытрите руки. Похвалите за спокойное ожидание. В следующий раз домойте одну тарелку. Снова похвалите и озвучьте, что ему удается ждать теперь чуть дольше. Каждый раз немного увеличивайте время ожидания. Можно попросить его следить за цифрами или стрелками в часах, применять для этой цели часы песочные. Сначала будет не просто, но со временем все получится. Держите неподалеку карандаши или небольшой конструктор. Расскажите, что когда чем-то занят, время идет быстрее.
👶 Помните, чем младше ребенок, тем меньше у него способность к ожиданию. 👶 Подросшие дети могут помогать активнее, пусть у каждого будет своя обязанность в обед: расстелить салфетки, разложить приборы, принести тарелки с едой, собрать гаджеты у домашних в корзинку — что угодно, лишь бы не «вы — официант, все остальные — гости». Малыша можно занять игрой или интересным ему предметом, дать ему в руку пластиковую ложку и тарелку. Пока вы не показали, что есть мультики, он способен отвлекаться пирамидкой и следить за вашими порханиями по кухне.