Типы деструктивных отцов.

Задача взросления мальчика 👦 состоит в том, чтобы отделиться от матери и уйти в мир мужчин, идентифицировавшись с отцом, а затем найти себе девочку, похожую на мать. Для девочки 👧 — «влюбиться» в отца, идентифицироваться с матерью, уйти, чтобы смочь построить отношения с кем-то, напоминающим отца, но не отцом. То есть отец (идея отца/лицо, его замещающее) нужен, чтобы ребенок любого пола смог сепарироваться от матери и пройти самоидентификацию (почувствовать себя личностью, принять свой пол).
Семейные психотерапевты подробно исследовали роль отца. Типы отцов, которые способствуют негативной семейной динамике, а также те, с которыми у ребенка возникает трудность в идентификации (желании быть похожим на отца, стать мужчиной, обрести свою мужскую суть, понять свою сексуальность), это следующие:
1. Отцы-деспоты.
«Он мужик, пусть сопли утрет», «Я не собираюсь растить из него девчонку, пусть знает, что жизнь не проста». «Я сказал, что он спать не ляжет, пока не уберется в комнате». Это про бросить в воду, чтобы научился плавать и пр. С одной стороны закон отца очень важен. Он охраняет мальчика от полного слияния с матерью. А с другой, если этот закон жестокий, если в отношениях с отцом у мальчика больше страха чем любви и уважения, тогда это напротив затрудняет отделение мальчика от матери (ведь ему нужно фактически стать ближе к пугающему жестокому отцу). Ребенок становится робким, стеснительным. Отец еще больше наседает. И такая ситуация провоцирует развитие невроза, тревожности. Мир такого ребенка опасен.
Для девочки — это история идентфикации с женщиной-жертвой.
Если отец и мать все время «на ножах», это также мешает нормальной идентификации ребенка. Хорошие (в целом, не без конфликтов) отношения между отцом и матерью позволяют ребенку научиться воспринимать себя в контакте с другими людьми, так развивается идентичность ребенка.
Сюда же относятся отцы-агрессоры, которые бьют детей и/ или жен. Там последствия особо тяжёлые.
2. «Отцы-соперники» (конкурируют с ребенком за любовь и внимание матери).
Это незрелые отцы, которые сами не прошли сепарацию с матерью и психологически для них жена превращается в маму, за внимание которой они бьются с соперником.
Если отцу сложно переработать эту свою позицию, в итоге борьба с ребенком приводит к тому, что ребенок постоянно проигрывает. Ведь он физически и морально слабее отца, отец априори победитель. И это унизительно для ребенка каждый раз чувствовать свою несостоятельность. Таким образом, его самооценка просто не имеет шанса стать адекватной. Как если бы он был боксером, который участвует раз от раза в соревнованиях не своей весовой категории.
3. «Отцы равнодушные и игнорирующие». С такими отсутствующими отцами получается, вот он, отец, здесь, то ребенком не интересуется. У малыша возникает ощущение, что со мной не так, я слишком незначителен, чтобы он мной заинтересовался. Отец остается загадочным существом, фантазии ребенка наделяют его какими-то чертами. К реальности это имеет мало отношения, и ребенок по сути не имеет возможности увидеть какой он, отец, то есть и идентифицироваться с ним невозможно, потому что нет четкого образа. Это как хотеть стать похожим на пустое место. Для девочек — это вариант построений отношений в будущем с дистантным партнером, к которому постоянно нужно пробиваться.
4. «Отцы-неудачники» (пассивные, которых постоянно унижают жены и окружающие). При таком отце для мальчика стать мужчиной означает стать «ничтожеством». Вместо уважения к отцу появляется жалость. Идентификация с таким отцом приводит к потере самоуважения у мальчика. И возникает серьезный внутренний конфликт, могущий привести к трудностям половой самоидентификации.
Для девочки — потому что она должна идентифицироваться с женщиной, которая «живет с ничтожеством». Идентифицируясь с матерью, ей важно чувствовать гордость от ощущения себя женщиной. Со слишком пассивным отцом девочка не будет чувствовать этого, т.к. мать в отношениях с униженным мужчиной. А значит, она не слишком хороша для чего-то другого. У такой женщины будут трудности в отношениях, постоянное ощущение своей неценности для мужчины.
Поиск «сильного мужчины» как компенсация детской мечты об отце, которого можно уважать. И постоянные истории про то, как она в итоге подавляет партнера, как мать когда-то отца. Получается «Я такая сильная, а мужчины слабаки, они меня не выдерживают». То есть фиксация на конфликте про силу, слабость в отношениях, невозможность построить отношения партнерства вместо доминирования и унижения.
Встречались с такими типажами?

Фото: pinterest