Трудное просыпание.

В продолжении темы сна, поговорим о детях, встающих в плохом настроении. Все-таки заряд бодрости и позитива с утра — важная вещь для всей семьи и здорово, если моя статья поможет вам наладить утреннее настроение у ребенка.
Трудности вставать с утра в нормальном настроении могут быть связаны с теми же тревогами, что и засыпания (расставание с родителем). Но теперь проснувшийся ребенок злится, что его оставили одного. Примерно то же самое происходит, когда родитель отвел малыша в сад, а по приходу ребенок бросается на него с кулаками или капризничает словно не рад видеть. На самом деле так выходят те эмоции, которые он долго сдерживал: тревога от расставания и ощущения покинутости.Чего делать не надо:
⛔️ накалять атмосферу: ругаться на него «Да что ж такое, каждый день одно и тоже», «Опять не с той ноги встал, у тебя нет повода капризничать, все хорошо».
⛔️ полностью игнорировать плохое настроение, так словно ребенка нет.

Что делать?
👉 Подумайте о причинах его трудностей. Что приходит в голову? Какие версии?

👉 Проанализируйте режим и количество сна. По тэгу #сон_ложкамедавы найдете нормы сна по возрастам (см. синий пост Факты о сне).

👉 Придумайте ритуал просыпания, который понравится ребенку. Это может быть бодрая музыка, зарядка или просто 3 минут нежничанья. Так он будет ждать чего-то приятного каждое утро, а повторяемость происходящего добавит ощущения стабильности.

👉 Иногда дети (особенно в период адаптации к детскому саду или школьники) не хотят вставать, потому что с утра надо идти в сад/школу и они настроены негативно. Если это длится больше 2х месяцев, значит что-то происходит в том учреждении. В другом случае, постарайтесь настроить ребенка с утра на позитив, рассказав о том, что хорошего его ждет в этот день (любимая еда на завтрак, визит родственников, игры и пр.).👉 Зная что любит ваш малыш, вы можете помочь ему проснуться в настроении получше. Для разных детей это разные приемы: спеть бодрую песенку, включить спокойную музыку/песни из мультфильмов, сделать массаж, погладить по волосам, тихонько нашептать что-то на ушко, поцеловать, разговаривать при помощи любимой игрушки («вставай дружок, я тебя заждался»).

👉 Обнимите ребенка, если он позволяет, или просто тихонько посидите рядом, как бы говоря: «я здесь, я побуду с тобой, пока ты не придешь в себя, я понимаю тебя и не злюсь», начать что-то рассказывать.

👉 Можно попробовать заинтересовать малыша: «Иди-ка посмотри, что я там приготовила». «Чувствуешь запах из кухни, там горячие блинчики уже тебя ждут!», «Посмотри-ка в окно, какое солнце сегодня!» или «Ух ты, сколько снега нападало!»

Пусть ваше утро будет позитивным и радостным!