Трудности взросления.

Задача любого воспитания — помочь ребенку стать самостоятельным взрослым.
Вот какие критерии взрослости выделяют психологи:
1. Способность работать, ставить себе цели и достигать их.
2. Способность заводить прочные отношения и связи с окружаюшими (стабильные, длительные и эмоционально насыщенные).
3. Способность получать удовольствие от своей деятельности и отношений с другими людьми.
Говоря об этом, мы, конечно, подразумеваем способность делать все это самостоятельно. Как многие из вас писали: нести ответственность самому за свою жизнь. Итак, все эти казалось бы элементарные вещи возможны лишь при условии отделения от родителей. То есть взросление — это сепарация.
🤔Почему же взросление — такой болезненный процесс?Потому что в человеке борятся 2 тенденции: остаться и уйти, словно два брата-противника с одинаковой силой. Это непростой бой. Брат «Остаться» желает сохранить любовь родителей, всегда быть с ними. Он очень сильный. Ведь страх разделения нельзя игнорировать. Это базовая потребность — эмоциональная близость со значимыми людьми. Поэтому каждый раз при угрозе расставания или утраты поднимается тревога. И брат «Остаться» сражается изо всех сил.
Брат «Уйти» оказывает достойное сопротивление, он борется за свою самостоятельность, за желание действовать, двигаться, исследовать мир своим способом. Это тоже очень сильный боец. Ведь исследовательская активность, развитие — глубоко заложенные древние инстинкты любого человека.
Как можно прекратить этот бой, который казалось бы просто невозможно решить мирным путем?
Никто не должен выигрывать. Ведь если победит брат «Остаться», ребенок навсегда будет лишен радости самостоятельности и станет зависимым.
Если — «Уйти», то человек потеряет связь с корнями. Оба брата нужны. Оба этих желания необходимы для взросления. Такая сильная потребность быть рядом с эмоционально значимыми людьми нам даноюа не для того, чтобы в ней раствориться, а для того, чтобы смочь прочувствовать боль одиночества. Лишь она позволяет осознать, что мы живем рядом с другими людьми, но каждый уникален, каждый отделен и достоин уважения, каждый не похож на нас.
👉 Выходит страх расставания, тревога отделения — это основа для формирования нашей идентичности, внутреннего ощущения себя целостной личностью и восприятия других людей как отдельных от нас.
Взросление — это глубокое понимание своей отдельности, прочувствование одинсества и боли расставания. Лишь когда эти чувства становятся доступными, человек сможет построить свою жизнь, не забывая о своих корнях, чувствовать себя отдельным, уважать отдельность и уникальность других, ценить себя, заботиться о себе и о других, стать ответственным.
❗️ Поэтому так сложно и так важно помогать детям отделяться от родителей и не игнорировать их тяжелые чувства при этом, позволять им грустить и расстраиваться, при этом сочувствуя им. Этот процесс — фундамент настоящего.

Фото: Pinterest