Витамины для брака.

Наверняка вы подумали, прочитав мой предыдущий пост, что необходимо избегать всех тех признаков, научиться так разговаривать, чтобы не приходилось выстраивать стену, научиться мириться? Но это не спасет брак. Хотя и может помочь меньше нервничать. Конечно, важно понимать свои эмоции и быть эмпатичным к другому, уметь разговаривать в конфликте и мириться. Но для крепкого брака необходимо другое. Самое важное: ОТНОШЕНИЕ друг к другу в ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ, каждый день. Другими словами, дружба. Вот они, витамины для брака:
1. Знания друг о друге. Это не означает, что вам должно нравиться все то, что любит ваша вторая половина. Вовлеченность в другого означает, что вы в курсе его дел, интересов, а он — ваших. Знать о привычках друг друга, важных событиях на работе, включая имена ненавистных коллег и суть тамошнего конфликта, любимого писателя, если партнер любит читать, то, от чего у него зажигаются глаза, то, какой чай он любит и что ест картошку исключительно с кетчупом, то, какой сериал она смотрит в свободное время и почему он ей нравится. и пр. При этом важно относиться к этому знанию с уважением, заботится об интересах друг друга: знать принципы жизни друг друга и относиться к ним с уважением. То есть быть в курсе (очень подробно), что любит ваш партнер, что чувствует в разных ситуациях и что думает.Согласно исследованию Готтмана после рождения 1-го ребенка у 67 % начинается кризис. У остальной части начинаются даже улучшения. Почему? Именно у тех, которые знали максимум подробностей друг о друге, наступали улучшения, ведь они знали чего ожидать от партнера.
Чтобы укрепить брак:
👉 Каждый день обсуждайте как прошел день каждого из вас, пусть даже это мелочи, и «ничего особенного»,
👉 Принимайте вместе пищу,
👉 Старайтесь узнать о партнере побольше: его взгляды на тот или иной вопрос, спрашивайте, уточняйте, пытайтесь разобраться как у него все там устроено, понять, не осуждать.
👉 Не замалчивайте важные для себя события, пусть вам даже кажется, что партнер все равно не поймет. И пусть даже это не что-то жизненно важное (напр., потрясший вас фильм или книга).
👉 Помните, что узнавание друг друга — это постоянный процесс. Мы все меняемся в течении жизни.
👉 Иногда с этим пунктом возникают трудности. «Как я расскажу другому кто я, если я сам этого не знаю». Поэтому, узнавайте себя.
2. Уважительное отношение в мелочах. Оно основывается на нежности к партнеру и восхищении им. Иногда бывает так, что эти чувства очень глубоко и на поверхности одно лишь раздражении друг другом. Но если у обоих супругов есть желание брак спасти, остались добрые воспоминания о начале отношений, то можно возродить уважение.
👉 Подумайте о положительных качествах вашего партнера и ситуациях, где они проявляются. Расскажите ему об этом. «Мне нравится, что ты…» «Я очень ценю в тебе…» Предложите и ему проделать такое упражнение.
👉 Замечайте мелочи, не молчите о них. Он сложил посуду в посудомойку на ночь/не забыл купить хлеба, хотя бы занят на работе, скажите, что вам это очень приятно.
👉 Вспоминайте вместе о приятных моментах в вашей жизни, смотрите домашнее видео, альбомы с фото, рассказывайте детям, как познакомились, как переживали непростые моменты вместе, поддерживали друг друга, восстанавливайте свою историю любви.
👉 Когда вы не вместе, старайтесь больше думать о партнере позитивно, вспоминая какую-то его приятную черту. Не давайте критикующим мыслям разрастаться.
👉 Поворачивайтесь к партнеру. Отвечайте, когда партнер к вам обращается. Не отмахиваясь, а по-настоящему. «Где это средство от накипи? Оно всегда лежало здесь…» Не молчите, закатив глаза и думая «вечно не видит ничего дальше своего носа», не огрызайтесь «раскрой глаза, оно перед тобой». Лучше сказать: «Давай помогу. Я тоже видела его где-то здесь». Эти мелочи, это ежедневное внимание и приятие и есть основа большого уважения друг к другу.
Если муж/жена хочет вам рассказать что-то не вовремя, есть вариант когда вы повернетесь к нему/ней или отвернетесь.
«Сейчас очень тороплюсь, но хочу узнать в чем же дело. Скажи быстро и мы вечером обсудим»/ «У меня нет времени на это сейчас/ не видишь я занят».
👉 Делайте что-то приятное для партнера постоянно. Составьте списки бытовых приятностей друг для друга (помыть посуду, вместе принять гостей, купить что-то вкусное, накрыть на стол, позаниматься вместе спортом, спланировать отпуск, прогуляться вместе без детей и пр.) и обменяйтесь ими.
👉 Если партнер жалуется на что-то, кого-то, расстроен, не включайте критику»по-моему ты постоянно слишком быстро закипаешь, это мешает тебе слышать людей», а просто активно послушайте (это как раз тот случай, чтобы вспомнить как это делается!). Встаньте на сторону партнера «он просто тиран, сколько можно к тебе придираться!», интересуйтесь произошедшим «и что ты ответил?», дайте выговорится.
👉 Идите на встречу партнеру в мелочах. Например, опустить сидение унитаза займет милисекунду, но покажет супруге, что вы заботитесь о ней.
👉 Считайтесь с мнением и чувствами супруга/супруги. Часто это упускают именно мужчины, не понимая как сильно ранят этим жену, делая это неосознанно. Откажитесь от борьбы за власть. Напр., если мужчина должен много работать, а жена просит его сделать исключение и прийти пораньше в день рождения сына, это как раз тот случай, когда важно отменить дела. Старайтесь даже в тяжелых жизненных обстоятельствах вести себя так, чтобы супруг/супруга не чувствовали, что они не важны для вас.
Если каждый день в вашем браке нет этих уважительных мелочей, то никакие романтические ужины раз в месяц не спасут его. Именно КАЖДОДНЕВНОЕ внимание к мелочам, эмоциональный отклик на партнера — основа крепких отношений. Это то, где будет черпать ресурсы брак, когда вы сильно поссоритесь.
Порой супруги просто не понимают важности этих моментов. И осознание этого — первый шаг к реанимации брака.
3. Иногда неспособность повернуться лицом к партнеру, услышать его, спокойно принять некоторые стороны его характера основывается на собственном, более раннем опыте. И тогда важно проанализировать его, найти свои «красные кнопки». (Я писала о таком подходе в посте про поиски источника раздражения).
Иногда это можно сделать самостоятельно, но иногда может потребоваться помощь психолога. Вот на что нужно обратить внимание, если в браке вы часто испытывает негативные эмоции от отношений с супругом.
Все это сильно влияет на брак:
👉 какие отношения у вас с собственными родителями,
👉 есть ли что-то незавершенное в ваших отношениях с родителями (много гнева, равнодушие, обиды и пр.),
👉 ваш прошлый травматичный опыт расставаний с важными людьми, потерь,
👉 психологические травмы (последствия тяжелых событий, от издевательств в школе вплоть до угрожающих жизни происшествий),
👉 нереализованные мечты и надежды, разочарования в жизни,
👉 самооценка,
👉 страхи.
Можно еще много подробно расписывать нюансы, но главная мысль такая: основа хорошего брака — ДРУЖБА. Ваше желание и способность дружить: ежедневно быть внимательным, не бороться, уважать, интересоваться, поддерживать контакт.
Фото: annabellebreakey.com