Волна эмоций у взрослых.

Вы задумывались вообще для чего нужна эмпатия?
Эмпатия к своему ребенку — это та же безусловная любовь — это про отсутствие оценивания. Мы просто принимаем чувства ребенка не называя их ни хорошими ни плохими.
Мы их выдерживаем. Или другой термин — контейнируем.
Что именно матери нужно выдерживать?
1) негативные чувства ребенка: гнев, страх, вину
2) его деструктивность (разрушительность)
3) его ненависть
‼ Чтобы их выдерживать надо быть в контакте со своей агрессией и другими чувствами. Если родителя волной накрывают собственные эмоции, то ему практически не возможно быть контейнером для чувств ребенка. Внутри нет для них места. Его крутит в волне собственных чувств и он просто пытается не утонуть, какая там помощь другому…

А ребенку меж тем важно с точки зрения взросления не получить желаемое, а увидеть доказательство того, что мать выжила в его чувствах, не разрушилась сама.
Если мать не выдерживает:
— либо дает желаемое ребенку,
— либо наказывает, срывается,
— либо отрицает чувства, бежит от них (все время утешая по сути),
 то ребенок получает опыт что с его чувствами справиться нельзя, они разрушительны. Он не получает опыт контейнирования. И живет с убеждением, что в нем есть нечто такое, что нельзя вынести, что-то тяжелое, плохое и деструктивное.
Это сильно дестабилизирует его, он не научается понимать себя и принимать.

:round_pushpin:Получается, что эмпатия помогает ребёнку вырасти и быть в контакте со своими чувствами.
Для нас с вами бывает сложно проявлять эмпатию, не пускаться в советы и помощь, потому что не получается справиться с волной собственных чувств. Они переполняют и ресурса и терпения нет. Именно для этого я создала свой курс по развитию эмоционального интеллекта доя взрослых (вся информация в шапке профиля). Обучаясь понимать себя, мы учимся выныривать из эмоциональных волн, мы улучшаем свои способности к эмпатии и контейнированию и получаем в итоге «побочный эффект» — ребенка, который умеет справляться со своими эмоциями, понимает себя и принимает.