Вы просили писать о книжках, пишу!

Предлагаю вам новую рубрику Книжный шкаф, в которой буду рассказывать о литературе по теме недели. Книги ниже — подборка для школьников о страхе.
1. Бриджит Ляббе. Мишель Пюш. «Смелость и страх»
Очень маленькая книжица с примерами чего и как боятся дети и взрослые, но удивительно содержательная. Вполне подойдет старшим дошкольникам и младшим школьникам. В конце даже есть сценарий с подсказками для «философского пикника».
2. «Дневник моего настроения». Детям от 6 лет.Настоящий дневник, куда можно делать записи о себе и своих эмоциях, лучше узнавать себя. Книжка оформлена в тематике «Головоломки». Для школьниц, которые любят всякие анкеты, блокнотики и пр.
3. «Тайное общество победителей страха». Елизавета Филоненко. Детям от 6 лет.
Мне очень понравилась эта книжка-рабочая тетрадь, в которой предлагаются конструктивные способы борьбы со страхами школьников и узнаванию себя, рассказаны истории из жизни других детей. С книгой интересно работать, прямо в ней можно делать заметки, выполнять игровые задания, попутно психологически образовываясь.
4. Оскар Бренифье «Что такое чувства?» Детям 7-15 лет.
Известный автор задает вопросы: Как узнать, что родители тебя любят? Ты ревнуешь к братьям и сёстрам? Почему ты ссоришься с теми, кого любишь? Хорошо ли быть влюбленным? Лучше быть одному или с друзьями? И в нашу тему страхов- Ты боишься выступать перед классом? В лучших традициях психотерапии книга предлагает порассуждать, учит говорить о чувствах, прислушиваться к ним, понимать.