Ян Экхольм «Людвиг Четырнадцатый и Тутта Карлсон».

Для детей от 4 лет.
Книга, знакомая многим с детства. История про маленького лисенка, который не хотел хитрить и обманывать, а хотел дружить со всеми обитателями леса и его подругу Тутту Карлсон — маленького, но сильного духом цыпленка.
На самом деле история про первую любовь. Ту самую, когда хочется просто быть рядом, играть, разговаривать, делиться мыслями, переживать вместе волнующие события и делать первые открытия. Когда захлебываешься от восторга, находясь рядом с другом, когда с ним хочется ВСЁ! Такая любовь возможна только в детстве.
И как же здорово, когда родители трепетно относятся к детсадовской любви своего ребенка, не смеются, не порицают, мол, «не рано ли?», а думают о ней серьезно, понимая как важно это первое чувство для ребенка. Часто человек проносит через всю свою жизнь воспоминание о такой чистой и светлой любви. Эти воспоминания позволяют оставаться в душе ребенком, верить в добро и свет. Один вполне себе взрослый мужчина как-то рассказывал мне о своей любви в детском саду, как трогательно он заботился о девочке — своей возлюбленной, как искал ей красивые камушки на площадке и не давал в обиду, как уступал ей качели. И как потом его родители переехали и даже не дали  с ней попрощаться. И вот он уже «большой мальчик», но помнит как больно и грустно ему было тогда.
В книжке никто ни с кем не прощается, в ней, как во всех порядочных сказках, все заканчивается хорошо. И мне кажется это замечательная история, которая напоминает нам о собственном детстве и о том, как важно относиться серьезно к «садовской» любви своих детей, со всем вниманием и осторожностью, которого заслуживает это первое чувство, направленное не к родителям и не к себе, а к другому человеку.
P.S.  А вы помните свою первую детскую любовь?