Ян Лёф «Яблоко».

Ян Лёф «Яблоко», изд-во Мелик-Пашаев @melik_pashaev
📕Возраст 3+
📕Книга для малышей, поэтому картинки — тоже важная часть. В книге Лёфа иллюстрации прекрасные, на каждой странице, подробные, понятные и интересные для рассматривания ребенку.
Автор рассказывает простую историю про яблоко. Торговец фруктами обманывает простофилю и продает ему пластмассовое яблоко. В своем саду тем временем он выращивает яблоко на выставку и очень дорожит им. Череда случайностей приводит к тому, что торжествует справедливость: незадачливый господин получает-таки настоящее яблоко, а торговец наказан за жадность. История заставляет задуматься. Вот какие смыслы нашла в ней я:
📖 Дуракам везет: господин в полосатом костюме, не способный отличить пластиковое яблоко от настоящего, так и остается не в курсе, что его обманули, ничуть не пострадав в итоге.📖 Плохие поступки порождают еще больше неприятностей: яблоко-обманка падает на голову старушке, та несправедливо обвиняет мальчишку на улице, он расстраивается и не замечает машину, происходит авария, люди ругаются и т.п.
📖 За дурные поступки приходится расплачиваться: продавец фруктов обманул недалекого покупателя, в итоге он поплатился за этом дорогим его сердцу яблоком.
📖 В мире есть справедливость.
А вы согласны с этими утверждениями? Получали подтверждение этому в своем опыте?