Зачем папе ругаться с мамой.

Как отец способствует сепарации ребенка?
Напомню, сепарация — это отделение. Процесс взросления — это сепарация, отделение от матери. Именно отец становится тем, кто помогает этому отделению. Что такое хороший отец? Это тот, который помогает ребенку взрослеть. Все, что способствует развитию ребенка — хорошо. То, что тормозит его — не очень.


Первая важная фигура для ребенка — это мать. Она дает ему пищу, она успокаивает его, оберегает, ухаживает за ним. Первые 6 месяцев они вообще находятся в неком симбиозе, слиянии. Но для нормального развития ребенка важен третий. Чтобы выйти из душного и такого заманчивого мира слияния с матерью, где тепло уютно и безопасно, столкнуться с настоящим миром, исследовать его, найти себя, нужен отец. Отец — двигатель развития.
И главный вопрос: как он это делает?

1️⃣ Создает противовес матери. Есть не только мнение матери, но и мнение отца. Даже когда отец ругается на мать (конечно, речь не о насилии и токсичных отношениях), он таким образом подвергает сомнению мнение матери в глазах ребёнка. И тот имеет возможность задуматься, «а вдруг то, что думает и говорит мама, это не истина в последней инстанции?» Такие мысли как раз и способствуют развитию собственного мнения и отделению. Как если вы будете смотреть только первый канал и не читать новости из разных источников, у вас будет весьма однобокий взгляд на эту жизнь.

2️⃣ Самим своим существованием, своей фигурой дает ребенку возможность идентифицироваться с собой. А значит отсоединиться от матери. У мальчика задача захотеть стать таким как он, стать мужчиной, построить свою семью. А не сидеть вечно около матери. У девочки — сыдентифицировать себя с той женщиной (матерью), которую любит отец.

3️⃣ Для того, чтобы пункт 1 и 2 сработали, важно, чтобы отец был значимой фигурой в жизни ребёнка и самой матери, чтобы его мнение не было обесценено. Отец должен быть любим, желанен и уважаем матерью прежде всего. Мальчик не захочет быть похожим на отца, которого никто не уважает, даже его жена. Чтобы мальчику конкурировать с отцом за мать, он должен чувствовать, что матери отец нужен. Иначе что за битва, где он уже победил (как в ситуации когда отец самоустраняется, оставляя ребенка в коалиции против него с матерью). Девочка тоже, чтобы влюбиться, должна испытывать к отцу восхищение, а не жалость или отвращение. Она идентифицируется с ролью матери, наблюдая за отношением собственной матери к ее отцу.


4️⃣ Отец меньше опекает ребенка и открывает перед ним интересный мир, где ребенок может пробовать и совершать ошибки. Для некоторых матерей крайне сложно допустить, чтобы отец не соблюдал установленные матерью правила одежды ребенка, его режима, питания и пр. Порой женщины не довольны поведением мужа, но именно эти «нарушения» позволяют выйти ребенку в будущем за рамки материнской опеки.

5️⃣ Отец вводит правила. Часто он строже матери и в нем меньше принятия. И эта особенность мужская, так раздражающая женщин, тоже позволяет ребенку как раз-таки столкнуться с окружающими миром и его ограничениями. Научиться в нем жить и чувствовать себя комфортно, а значит опять же отделиться. Конечно, этот пункт работает положительно только в том случае, если отец является любящим и не слишком жестоким, если ребенок ему доверяет и получает также от него и любовь, а не только бесконечную критику и ограничения.