Зачем рассказывать истории? Мастерство рассказчика.

❗️Умение читать — это словарный запас + мастерство рассказчика + фонологическое осознание (понимание как звуки складываются в слова, умение их слышать) + расшифровка письменного кода (как буквы складываются в слова, а слова в предложения и истории). Поговорим сегодня о мастерстве рассказчика. Почему это так важно для успешного обучения чтению и дальнейшего чтения, любви к литературе?
Один из важных и интереснейших видов досуга с ребенком — сторителлинг — рассказывание историй друг другу. Это часть повседневного общения. Все люди любят истории. Мы постоянно друг другу что-то рассказываем. Еще до возникновения письменности существовало усное-народное творчество, некоторые истории передавались из поколения в поколение.До чтения текстов малышу родители поют песенки, рассказывают короткие стишки, потешки.
Дети любят слушать истории из жизни родителей, придуманные родителями сказки, вольный перессказ прочитанного. Вдохновляясь родительскими рассказами, они начинают придумывать свои. Только родители не всегда слушают, а иногда даже говорят «хватит придумывать, такого не было». А в этот момент важно поддержать это начинание: слушать, поощрять, придумывать вместе.
Выходит, что задолго до того, как научиться чтению и письму, дети уже умеют и слушать, и рассказывать.
❗️Многие исследования подтверждают, что читательские качества ребенка во многом зависят от того, насколько насыщенным был подготовительный период сторителлинга (рассказывания историй). Это связано так: ребенок сам рассказывает истории, он пытается придумать сюжет на основе событий из жизни или услышанного от других, рассказать поинтереснее, сымитировать форму сказки (задумывается о том, что должно быть начало истории, нарастание напряжения, логическое завершение), использует новые слова. Это очень активный, творческий процесс. То есть он, имея историю, задумывается «А как это рассказать?» Потом он начинает интересоваться тем, как с этой задачей справляются другие люди. Имея личный опыт рассказывания историй, научившись читать, он будет делать это вдумчиво, обращать внимание на содержание и форму истории, на скрытый смыл в тексте.
Для него чтение не будет пустым восприятием, а станет активной внутренней работой, а значит будет интересным.
💡 Как развивать:
👉 Читайте малышам с самого раннего детства. Не смотря на то, что ребенок может не понимать иногда смысл, он улавливает мелодику речи, учится слушать и воспринимать, вступает с вами контакт. Читайте с выражением, так малыш знакомится с разным темпом речи, ритмом, узнает, что можно менять тембр речи и т.д.
👉 С детьми от трех лет: рассматривайте книжки с картинками и виммельбухи. Среди последних отмечу удачные для тих целей книги Р.С. Бернер про городок (Зима, Весна, Лето, Осень). Книги с иллюстрациями Сутеева часто состоят из подробных картинок, по которым очень удобно тренировать мастерство рассказчика.
👉 Вечером обсуждайте прошедший день, стимулируя ребенка рассказывать историю: «сегодня мне больше всего запомнилось, как….» и т.п.
👉 Слушайте, когда ребенок рассказывает что-то, поощряйте выдумывать свои истории, хвалите за них, проявляйте интерес. Обращайте внимание ведет ли он сюжетную линию, придерживается ли схемы рассказа (начало, основная часть, конец — развязка), описывает ли он персонажей и окружение и т.п. Не нужно критиковать, просто замечайте как эти навыки меняются со временем. Слушать не значит, делать вид, что слушаешь, параллельно проверяя почту. Старайтесь вникнуть в смысл, задавайте уточняющие вопросы, пытайтесь понять что ребенок хочет сказать. Но не исправляйте ребенка, просто старайтесь понять.
👉 Начиная лет с 5-7 (зависит от ребенка) можно попробовать игру «Кубики историй» (Story cubes от Rory’s). Это белые кубики с разными картинками на всех сторонах. Игрок выбрасывает 9 кубиков со словами «Однажды…» и придумывает историю по выпавшим картинкам. При этом обращайте внимание на структуру рассказа (вот вам основа для будущего успешного написания сочинений): 3 кубика — на начало, 3 — на середину, 3 — на конец. Придумывание историй становится увлекательной игрой. Наборы для этой игры бывают очень разными, их тематика такая: природа, животные, действия, динозавры, сказочные герои, медицина и пр. Выбирайте, что интересно вам и вашему ребенку и играйте! (Такая игра может быть интересно не всем детям, это нормально). На фото: кубики из игры «Кубики историй — Бэтмен» от Rory’s Story Cubes.