Зачем ребенку детский сад?

Вопрос «Нужен ли ребенку сад?» мамы часто начинают задавать себе, столкнувшись с трудностями адаптации или даже слушая истории об адаптации других малышей. Потом к ним прибавляются другие истории — про плохие сады и про ужасы там происходящие. И если это истории правда, то такой сад не нужен. Не нужен сад, где малышу накладывают котлету в суп, заставляя есть быстрее, или запирают одного, когда провинился, или кричат и унижают. Но если это хороший сад, где к детям относятся уважительно, помогают учиться общаться, устраивают праздники и заводят друзей — такой сад очень полезно посещать лет эдак с 3,5-4х (но об этом завтра). Итак, думаю, аргументы против вы с удовольствием напишите мне в комментариях, а вот аргументы в пользу сада:
1.  Детский сад нужен прежде всего маме, чтобы разгрузиться, чтобы иметь время на себя, на работу, на личную жизнь. Не имеет значения при этом работает ли она или является домохозяйкой. Хотя, пожалуй, во втором варианте сад нужен маме даже больше.
Кроме того, организовать все то, что происходит в саду маме в одиночку довольно не просто: постоянное общение с нужным количеством сверстников, режим, регулярные прогулки, физическое развитие, занятия, праздники в кругу друзей-сверстников и пр.
2. Для социализации, про которую все говорят, которая означает умение общаться с другими людьми, усвоение норм и правил общества, попытку туда вписаться. Возможна ли она без сада? При определенном уровне активности мамы, да. Ну и со временем, ребенок, который выходит из дома, всё равно социализируется. Но в саду это быстрее происходит. Кроме того, там создается постоянная группа, отношения ребенка с которой развиваются, выходят на новый уровень. В развивалках не всегда возможно такое постоянство: группы распадаются, дети меняются, педагоги не работают на укрепление дружбы, дети не имеют возможности просто поиграть друг с другом, скажем, в ролевые игры, бывает ребенок через год посещения таких занятий не помнит имен одногруппников.
Тем временем, малышу нужно учиться общаться. Около 4х лет возникает потребность в общении со сверстниками, потребность дружить. Это значит, что ребенок готов поступиться чем-то привлекательным для себя ради общения и дружбы. Важно, что учится он это делать без мамы (на развивалках или площадке он всё же часто под маминым надзором).
3.  Навыки самообслуживания. Опять же можно получить и дома. Но не всем родителям и детям удается это обучение. В саду ребенок оказывается в ситуации, когда у воспитателя просто нет времени его одеть и основные процедуры приходится делать самому. Есть сады (монтессори), в которых детей учат самостоятельности целенаправленно (они сами накладывают себе еду, убираются, одеваются и пр.)
4. Ребенок учится общаться и создавать отношения с другим взрослым. Ведь близкие прощают многое, в отличие от взрослых чужих людей. Причем это те взрослые, которые не могут посвятить все свое время ему, не могут отвечать на все его запросы, в то же время он зависит от них и вынужден выстраивать с ними отношения. Он находится рядом продолжительное время. Воспитатель получается — это переходный вариант между мамой и учителем.
5.  Сад — это первый опыт отделения в пользу общества. То есть ребенок уходит от мамы «в люди». Он не остается дома с бабушкой или няней , пока мама работает, он идет в сад, где за ним присматривают чужие тети, как и еще за десятком детей. Это совсем другой опыт, позволяющий повзрослеть и сепарироваться совсем иначе.
Именно в это время ребенок учится мыслить себя отдельно от мамы, проживать свою жизнь рядом с ней, не сливаясь. Он расстается с мамой на день и у него там СВОИ дела. Вечером они с мамой могут поделиться произошедшими событиями, ребенок рассказывает, как справлялся с теми или иными трудностями без нее. Это укрепляет его самооценку, развивает самостоятельность и учит выстраивать отношения с близким человеком, не находясь с ним постоянно рядом, продолжая ощущать любовь и близость.
6. Няня или детский сад? Это как раз тот случай, когда после 3х уже поздно. Няня — большая отдельная тема. Но если вкратце: общение с одним взрослым (не мамой) не может удовлетворить потребностей ребенка в этом возрасте. Существуют нюансы, конечно.
7. Обучение. Ставлю последним пунктом, хотя обычно этот вопрос очень интересует родителей. Тем не менее, это как раз тот пункт, который вы содержательно можете организовать дома и на развивалках. Садовский плюс — занятия проходят в среде знакомых детей, с которыми легче выстраивать общение, по расписанию и определенным правилам, значительно меньше участие мамы.
В итоге только родитель, взвешивая все аргументы, учитывая все индивидуальные особенности, личный опыт, может принять решение о нужности сада.
Foto: Pinterest