Зачем выражать эмоции?

В семье есть общее эмоциональное поле. Если родители в напряжении, то и ребенку это передастся. Это справедливо даже для детей-старшеклассников. При этом чувства детей выражаются ярче (и чем младше ребенок, тем ярче). Но нельзя говорить, что кто-то сильнее чувствует, это нельзя измерить. Больше всего трудностей возникает с отрицательными эмоциями: гневом, грустью. Родители стремятся избавить от них малыша и себя. Но нужно ли это?
❗️»Чистых» эмоций очень немного. Это страх, злость, радость и печаль. За другими эмоциями всегда стоит что-то из этой четверки.
🤗 Зачем проявлять чувства?
Чувства у человека появились раньше, чем интеллектуальное осознание. Поэтому они связаны с телом. Мы что-то чувствуем и реагирует тело. От страха человек может вспотеть или замерзнуть. В ответ на эмоцию сердце начинает биться быстрее, может разболеться голова. Если взрослый или ребенок подавляет чувства, то они не могут просто испариться, они найдут выход в тело (болезни, боль, зажимы, трудности с пищеварением и пр.) или будут прорываться наружу в виде истерик, срывов. Поэтому важно учить детей проявлять свои чувства, но делать это безопасным для себя и общества способом. Кроме того, у ребенка, понимающего свои чувства, растет уровень ответственности за свои поступки, эмпатия к другому и самооценка, ему проще общаться.
Чего делать не нужно:
⛔️ Просить перестать («Прошу, успокойся»).
⛔️ Стыдить («Прекрати сейчас же, мне стыдно за тебя»).
⛔️ Ругать за эмоции («Так не ведут себя хорошие дети!»).
⛔️ Угрожать и пугать («Успокойся, а то в полицию заберут»).
⛔️ Игнорировать и оставлять одного («Ну и оставайся тут один»).