Желание учиться.

Желание учиться (учебная мотивация) состоит из нескольких мотивов, как энергетический смузи из разных ингредиентов.
Предлагаю вам сделать себе или ребенку этот напиток, а заодно почитать о мотивации ребенка к учебе. А разобравшись из чего состоит наш коктейль под названием «Желание учиться», мы сможем понять почему некоторые дети не хотят учиться. Об этом будет следующий пост подробнее.
Итак, рецепт: 🍹
1. Интерес к познанию
Означает стремление узнавать новое, учиться чему-то, овладевать новыми навыками. Часто именно этот ингредиент считают единственным. И он на самом деле важен, но тяга к знаниям еще не все.В природе человека стремиться узнавать что-то новое. В доисторические времена это было связано с выживанием: знаешь свойства растений, можешь вылечить себя в случае травмы. Поэтому всем детям присущ дух исследователей. Но иногда с этим желанием что-то случается. Что именно может произойти с интересом к познанию, и что с этим делать читайте завтра.
2. Желание общаться
Когда ребенок хочет общаться с другими людьми, он стремится поговорить со взрослыми или детьми, нуждается в их одобрении и понимании, хочет стать школьником (получить новый социальный статус). Эта ступенька приближает его к миру взрослых и ребенок мотивирован на нее взойти. Если вы замечаете эти признаки у своего чада, это признак готовности к школьной жизни.
3. Желание достигать результата.
Причем некоторые дети хотят чего-то достичь, потому что стремятся к успеху, а для других — это желание избежать неудачи.
Интерес к познанию➕желание общаться🔜 внутренняя позиция школьника.
Некоторые специалисты именно ее называют главным признаком готовности к школе. Благодаря ей ребенок становится способен к обучению, у него развивается произвольность, когда он может учиться, сознательно ставить себе цели и достигать их в процессе учебы. Обычно внутренняя позиция школьника формируется к 7 годам.