10 фактов о привязанности.

1. Теория привязанности (П.) — одна из теорий псих. развития, которая лучше всего обоснована эмпирически, особенно лонгитюдными исследованиями. Основоположник теории П.- Джон Боулби.
2. П. — закрепленная генетически мотивационная система отношений между матерью и ребенком. Она нужна для выживания младенца и активизируется сразу после его рождения.
3. П. обусловлена и химически, имея связь с гормоном окситоцином, который стимулирует схватки во время родов и в ответе за приток молока. После родов окситоцин стимулирует желание матери и младенца быть рядом, с ним связано чувство близости и расслабления.
4. П. способствует тому, что малыш ищет близости с матерью в тяжелые для себя моменты: когда ему одиноко, грустно, страшно, когда он оказывается в новой для себя ситуации, когда ему больно. Если мать чуткая, то она правильно интерпретирует сигналы ребенка (плач в т.ч.) с просьбой о близости (моральной или физической).5. Модель П. закрепляется в структуре психики благодаря отношениям со значимыми взрослыми. Но затем на П. в течение жизни влияет различный опыт отношений, событий и потерь. Чем старше человек, тем этот процесс менее подвижный.
6. Особенности привязанности передаются из поколения в поколение.
7. Для формирования нормальной П. ребенку важно чувствовать, что родитель «на связи с ним», чтобы ощущал, что его принимают и любят. Для этого не обязательно сидеть с ним дома до школы, заниматься по развивающим карточкам или давать ему все, что он хочет. Можно быть с ребенком все время рядом, но хороших отношений так и не создать, а порой с воскресными папами формируется теплая крепкая связь.
Скажем, обычно школьнику не нужно, чтобы ради выполнения с ним проекта по биологии вы отпрашивались с работы пораньше, но ему важно знать, что если ему потребуется ваша помощь в серьезной ситуации, вы будете на его стороне и окажетесь рядом.
📍 Задумайтесь, какое ощущение у ребенка от общение с вами: он чувствует, что вы хотите быть с ним или что он обуза для вас и источник беспокойства и проблем?
8.развития психопатологи может защитить ребенка от развития психопатологии даже после потрясений и травм.
9. Проблемы с П. могут быть, если в случаях, когда ребенку нужна поддержка, а мать не дает ее. Например, он жмется к ней в незнакомой ситуации, а она отталкивает его: «ты уже большой»; когда его насильно забирают от матери; когда он не знает чего ждать от матери (иногда она отвечает на его просьбу о близости, а иногда в такой же ситуации ответа нет).
10. С П. что-то не так, если родитель чувствует себя заложником ребенка (то же можно сказать и про отношения супругов). Норма в отношениях взрослого и ребенка — забота и доминирование (для отношений взрослый-взрослый — сотрудничество). Взрослый должен ощущать себя свободно, хозяином своей жизни. Тогда будет сформирована нормальная П., потому что на такого взрослого можно положиться и взять с него пример для роста психики.